Иркутской области не хватает средств

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Иркутской области не хватает средств

Сообщение admin »

В Иркутской области в 2008 году на лекарственное обеспечение необходимо дополнительно 300 млн. рублей. Об этом сообщила на совместном заседании Общественного Совета при Законодательном собрании и комитета по социальной политике ЗС о состоянии дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) руководитель областного агентства по лекарственному обеспечению Галина Матула. В Иркутской области на 1 января текущего года живет 110 тыс. 479 льготников.

С нынешнего года в обеспечении лекарствами льготников произошли изменения. На федеральном уровне остались семь заболеваний, для лечения которых нужны дорогостоящие медикаменты: это гемофилия, болезнь Гоше, рассеянный склероз и др. Для лечения этих болезней на первое полугодие для нашего региона было заявлено 27 наименований медикаментов на сумму 261,8 млн. рублей, заявка утверждена Министерством здравоохранения на 213,8 млн. рублей, на весь год предусмотрено 415 млн. рублей. Галина Матула отметила, что область получает все 27 наименований лекарственных препаратов. По данным на 13 марта, в Приангарье отпущено дорогих лекарств по 382 льготным рецептам на сумму 44,9 млн. рублей.

На региональный уровень переданы полномочия по обеспечению лекарствами по всем остальным группам заболеваний (с соответствующим финансированием из федеральной казны). На обеспечение препаратами выделено 552,8 млн. рублей на 2008 год (из расчета 417 рублей в месяц на одного льготника). Галина Матула подчеркнула, что лимит в 417 рублей на одного человека не означает, что каждому льготнику врач имеет право выписывать рецепт только на эту сумму. «Выписываются больному лекарства в соответствии с его заболеванием и стандартами лечения», - сказала она. Но средств недостаточно, с этой же проблемой сталкиваются и другие регионы России. Матула также рассказала, что сахарный диабет, онкозаболевания и другие заболевания, для лечения которых нужны дорогие препараты, не вошли в федеральный список, а ведь именно на эти медикаменты уходит большая часть средств.

Как рассказала Галина Матула, в регионе был проведен аукцион для обеспечения лекарствами льготников. Аукционы выиграли две фармацевтические организации – ЗАО «РОСТА» и ОАО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база». По состоянию на 13 марта, ЗАО «РОСТА» поставила в аптеки области медикаментов на 167,7 млн. рублей, что составляет 65% от полугодовой потребности. По словам руководителя агентства, некоторые медикаменты остаются дефицитными: не поступило 41 лекарство от 28 заводов-изготовителей. На отсроченном обслуживании находится 3 тыс. 862 рецепта.

Галина Матула сказала, что в ближайшее время в Государственной Думе РФ будет рассматриваться вопрос о предоставлении льготникам денежной компенсации вместо лекарств и другие предложения по решению проблемы ДЛО в России.

Как подытожил председатель комитета по социальной политике ЗС Сергей Курилов, все предложения, высказанные на совещании, войдут в постановление, которое будет направлено в Правительство РФ. Данный документ планируется рассмотреть и принять на апрельской сессии Законодательного собрания. Комитет, в свою очередь, будет контролировать своевременное проведение конкурсов на поставку лекарств и сокращение сроков отсрочки рецептов (с 21 до 10 дней).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя