Проблемы организации ДЛО в Алтайском Крае

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Проблемы организации ДЛО в Алтайском Крае

Сообщение admin »

Вопросы организации дополнительного лекарственного обеспечения жителей Алтайского края, имеющих право на государственную социальную помощь, обсудили участники совместного заседания двух рабочих групп по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», которое состоялось 13 марта в администрации края. Одной из групп, задачей которой является контроль реализации этого нацпроекта в Алтайском крае, руководит вице-губернатор края Николай Черепанов, второй группой руководит главный федеральный инспектор в Алтайском крае Виктор Власов.

В настоящее время в крае 289 тысяч 725 человек имеют право на льготное обеспечение лекарственными препаратами. Из них более 32% (более 93 тыс человек) на 1 октября 2007 года сохранили право на социальный пакет. Сложившаяся ситуация, как неоднократно отмечали участники заседания, привела к дискредитации самого принципа страховой медицины. Фактически от социального пакета не отказались только те льготники, которые получают лекарственные препараты на сумму, значительно большую, чем предусмотренные 417 рублей в месяц. При этом число федеральных льготников, пользующихся возможностями, предоставляемыми соцпакетом, неуклонно растет. Но финансирование дополнительного лекарственного обеспечения при увеличении числа льготников, получающих медикаменты, не изменяется, что, соответственно, еще больше осложняет ситуацию.

К числу наиболее сложных проблем, активно обсуждаемых в последнее время, относится обеспечение больных инсулиновыми препаратами, отметил начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов. Он подчеркнул, что в сравнении с предыдущими годами уровень закупок таких препаратов не только не снижен, но и значительно вырос. В прошлом году для больных сахарным диабетом приобретали более дорогие, но несколько более удобные в применении инсулинсодержащие препараты, в частности, шприц-ручки. При этом были выделены три группы, которые по-настоящему нуждаются именно препаратах, форма введения которых предусматривает использование сменных картриджей. К ним отнесены дети, беременные женщины и люди, потерявшие зрение. Однако кроме этих декретированных групп шприц-ручками в прошлом году пользовались и другие больные сахарными диабетом. Между тем, приобретение этих препаратов именно такой группы требует значительно более существенных финансовых затрат. Валерий Елыкомов особо отметил, что за прошедшие 2 года с 9% до 28% вырос объем закупок инсулиновых препаратов. Одна упаковка инсулина в картриджах стоит значительно дороже, чем тот же самый препарат в более простых, но менее комфортных в применении формах. «Совершенно очевидно, что в 417 рублей в месяц больной сахарным диабетом, пользующийся шприц-ручками, не уложится. Но переходить на более простые формы препарата эти люди не хотят», - подчеркнул Валерий Елыкомов.

Вернувшись от обсуждения серьезнейшей частной проблемы обеспечения лекарствами больных сахарным диабетом к проблемам организации дополнительного лекарственного обеспечения жителей Алтайского края, имеющих право на государственную социальную помощь, в целом, начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности отметил, что для разрешения проблемной ситуации, по его мнению, необходимо вмешательство на государственном уровне. Так, необходимо расширить список заболеваний, лекарственное обеспечение лечения которых финансируется на федеральном уровне. Кроме того, разумной мерой станет законодательное исключение возможности выхода из системы дополнительного лекарственного обеспечения. «Мы считаем, что проблемы, возникшие в этой сфере во всей стране, связаны с тем, что в регионах лишь от 25 до 40 процентов федеральных льготников, пользующихся соцпакетом, что сделало невозможным реализацию самого принципа страховой медицины, заключающегося, попросту говоря в том, что менее больной человек излечивает более больного человека. Поэтому мы предлагаем также в отдельную группу выделить больных бронхиальной астмой, онкологическими патологиями и инсулинозависимым сахарным диабетом», - подчеркнул Валерий Елыкомов.

Предложения, высказанные в ходе обсуждения вопроса, касающегося организации дополнительного лекарственного обеспечения жителей Алтайского края, имеющих право на государственную социальную помощь, будут направлены и в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, в администрацию Президента РФ и другие профильные федеральные структуры.

Главный федеральный инспектор в Алтайском крае Виктор Власов заверил участников заседания, что эти предложения будут рассмотрены и поддержаны и на уровне Сибирского федерального округа. При этом он особо подчеркнул, что в пакете документов, которые будут направлены полномочному представителю Президента РФ В СФО Анатолию Квашнину, должны быть подробнейшим образом проанализированы также способы и возможности решения проблемы, которые используются на региональном уровне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость