Ситуация с льготными лекарствами в области стабилизировалась

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Ситуация с льготными лекарствами в области стабилизировалась

Сообщение admin »

Сеть новосибирских аптек подлечили. Ситуацию с льготными лекарствами в области наладили. Того накала страстей, который можно было наблюдать в аптеках в начале года, уже нет.

С января по май ответ "препарата нет" звучал в окошках выдачи льготных медикаментов очень часто. Проблема появилась из-за того, что изменили сам механизм обеспечения людей льготными медикаментами. Его перевели на региональный уровень, появились новые требования: теперь заказ на каждый препарат должен быть не только обоснован, но и доказан документально. Тут и возникли накладки. Так, в избытке оказались обезболивающие средства, а вот инсулина не хватало. Эта проблема теперь почти решена. Но появилась другая: каждый четвертый отказ по льготному обеспечению происходит по вине третьей стороны.

Ольга Каличенко, специалист компании-поставщика льготных лекарств: "Эти препараты не поставляются по причине отказа производителя, но компания "РОСТА" предоставила в департамент список замен препаратов, то есть они сейчас рассматриваются, и в ближайшее время будет решен вопрос в положительную сторону".

Как "Вестям" рассказали специалисты компании-поставщика, в ближайшее время должен решиться вопрос по замене ряда препаратов на их аналоги.

Кроме того, в ближайшие месяцы многие аптеки города согласились работать без привязки к конкретным поликлиникам. То есть, если вы живете в Ленинском районе, а лекарство есть только на другом конце города, вы можете приехать и получить его.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя