Страница 1 из 1

В Ангарском районе – проблемы с лекарственным обеспечением

Добавлено: 12.06.2008, 9:12
admin
В Ангарске и Ангарском районе возникли проблемы с лекарственным обеспечением больных сахарным диабетом. Как сообщает пресс-служба администрации Ангарского муниципального образования, в аптеках МО, работающих по системе дополнительного лекарственного обеспечения, сейчас есть только инсулин короткого действия - препарат продленного действия полностью продан.

Как рассказала и.о. начальника управления здравоохранения администрации Ангарского МО Валентина Комарова, запасы продленного инсулина, поступившие в аптеки на первое полугодие 2008 года, закончились еще в мае. На июнь лекарств не осталось.

Теперь больные диабетом, которым прописан продленный инсулин, вынуждены делать по 5-6 уколов в день инсулином короткого действия. Некоторые пациенты купили лекарства за собственные средства. Остальные получают жизненно необходимый препарат из ранее приобретенных за счет областного бюджета резервов.

Чтобы решить проблему, местные власти обратились в администрацию и Законодательное собрание Иркутской области. «Нам обещали, что в ближайшее время ситуация выровняется. Сейчас лекарства начали поступать в очень небольших объемах», - сказала Валентина Комарова.