Страница 1 из 1

В Ангарске Иркутской области не хватает инсулина для больных

Добавлено: 18.06.2008, 18:10
admin
В Ангарске Иркутской области больные сахарным диабетом стоят в очереди на инсулин продленного действия.
Как сообщается в пресс-релизе Ангарского муниципального образования, не хватает инсулина для федеральных льготников. Из федерального бюджета обеспечиваются льготники, имеющие группу инвалидности и выбравшие так называемый социальный пакет. Таких в Ангарском районе насчитывается 1510 человек. Из областного бюджета обеспечиваются больные, не имеющие инвалидности, и проблем с обеспечением лекарством этой категории на сегодня нет.
"Те объемы инсулина, которые были разыграны на аукционе в первом полугодии, уже закончились в мае. В аптеках имеется только инсулин короткого действия. Чтобы разрешить сложившую ситуацию, часть больных переведена на это лекарство. Люди вынуждены делать уколы по 5-6 раз в день. Некоторые пациенты приобрели лекарства за собственные средства. Остальные получают инсулин, приобретенный ранее за счет областного бюджета. "Областным" инсулином обеспечены сегодня и все 40 ангарских детей - диабетиков", - уточняется в сообщении.
По информации пресс-службы, руководство Ангарского муниципального образования, начиная с апреля, неоднократно направляло письма в областной департамент здравоохранения, провело несколько встреч с руководством областного агентства лекарственного обеспечения.
"Сегодня ситуация постепенно начала меняться. Из аптек, работающих по системе дополнительного лекарственного обеспечения, пришла информация, что инсулин в небольшом количестве начал поступать. Прежде всего отовариваются отложенные рецепты мая, выписанные детям и участникам ВОВ", - говорится в пресс-релизе.