Бурятию вновь накрыл кризис с инсулином

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Бурятию вновь накрыл кризис с инсулином

Сообщение admin »

Жители республики, больные сахарным диабетом, не могут получить причитающийся им жизненно важный препарат. Известны случаи, когда больные получают рецепт, приходят в аптеку, но получить инсулин не могут. Работники аптеки говорят, что инсулина нет. Люди идут на аптечную базу, но и там лекарства тоже нет.

При сахарном диабете, когда концентрация сахара в крови может в 5—6 раз (и более) превышать норму, каждый день на счету. Каждый день — на грани жизни и смерти. Купить инсулин за деньги могут далеко не все, вся надежда на положенный им бесплатный инсулин.

Из Бурятии вновь полетели письма в российские органы власти — Президенту РФ, в Минздравсоцразвития РФ, главе правительства страны и т.д. Диабетики РБ требуют решить проблему в кратчайшие сроки. Родители детей, больных диабетом, собираются направить во все органы власти коллективное обращение с множеством подписей. Это акт отчаяния.

— Правительство не заложило достаточно денежных средств в бюджет республики для обеспечения больных диабетом лекарствами и средствами самоконтроля, а Народный Хурал, соответственно, проголосовал за это, — говорит Николай Миронов, член Союза военнослужащих "Защита", член Комиссии по правам человека при правительстве Бурятии. — Дополнительного финансирования не было внесено. Получилось: то, что было куплено — израсходовано, а новых поступлений нет. Потому что не выделено финансирование, нет средств для закупки. А те организации, которые были поставщиками, сказали: "пока не будет оплачено, мы поставлять вам не будем".

— Предприятия, которые занимаются поставкой лекарств, говорят, что объявлен новый конкурс на закупку, — продолжает Николай Миронов. — Что значит новый конкурс? Пройдет определенная процедура, подача заявок, рассмотрение... Даже если найдутся деньги, это затянется. Получается, что чиновники минздрава Бурятии, правительства, которые должны были, в силу своих обязанностей, обеспечить больных сахарным диабетом и тест-полосками, и лекарственными средствами, свою функцию не выполнили.

Будучи членом Комиссии по правам человека при правительстве РБ, Николай Миронов еще весной, когда в республике был первый кризис с инсулином, обратился с предложением рассмотреть этот очень острый вопрос на заседании комиссии. С привлечением всех заинтересованных ведомств.

— Не знаю, по каким причинам, до сих пор ответа нет, — говорит Николай Миронов. — Вопрос не рассматривался. Получается замкнутый круг. Больные сахарным диабетом стали заложниками системы под названием "правительство Республики Бурятия и Народный Хурал". Потому как одни представляют проект бюджета, а другие принимают. Врачи в этой ситуации молодцы, они выполняют свои обязанности, но они не могут решить проблему, т.к. они не финансируются. От них выделение денег не зависит.

В республике зарегистрировано уже более 11 тысяч человек больных диабетом — это более 1 процента населения Бурятии.

Мы связались с и.о. министра здравоохранения Бурятии Эрженой Елаевой. Попросили ее рассказать нашим читателям, что делается в республике для выхода из инсулинового кризиса. Г-жа Елаева ответила, что информацию о положении дел с инсулином можно получить в конце этой недели, когда из из Баргузинского района вернется работник, занимающийся данной проблемой, но который сейчас брошен на решение проблемы с сибирской язвой.

Anna1966
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.05.2007, 15:51
Контактная информация:

Сообщение Anna1966 »

НЕт в Бурятии инсулина и незнаем когда он будет, уже собираемся в суд подавать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей