Новосибирские врачи внедряют способ борьбы с диабетом

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Новосибирские врачи внедряют способ борьбы с диабетом

Сообщение admin »

В Новосибирском научно-исследовательском институте клинической иммунологии СО РАМН разработан и внедрен уникальный способ трансплантации стволовых клеток при сахарном диабете, а также внедряется способ трансплантации стволовых клеток в печень, - сообщают НГС.Новости со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения Новосибирской области.

С 2004 по 2007 год в клинике было проведено лечение 34 пациентов, страдающих сахарным диабетом. После трансплантации стволовых клеток уже на вторые сутки улучшалось качество жизни пациентов. Уровень сахара в крови снижался на 20 %, что позволило снизить или отменить дозу инсулина. Улучшалась чувствительность в нижних конечностях, исчезало чувство онемения и боли в мышцах, повышалась переносимость физических нагрузок. В процессе комплексного лечения на 10–15-е сутки у больных восстанавливался иммунный статус.

Кроме того, проведенные в институте исследования показали, что на 180-е сутки после трансплантации стволовых клеток в печень в пораженной циррозом ткани начинают появляться очаги восстановления, то есть идет процесс активной регенерации. Спустя 12 месяцев после трансплантации у 100 % больных не выявляется развитие типичных осложнений цирроза печени.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей