Страница 1 из 1

В Новосибирской области будет проводится диспансеризация

Добавлено: 10.08.2008, 18:29
admin
Новосибирским фондом обязательного медицинского страхования и областным департаментом здравоохранения подготовлен текст обращения к профессиональным ассоциациям и общественным объединениям работодателей.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в этом послании внимание обращается на важность проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, как социально значимой программы, направленной как на увеличение продолжительности жизни каждого человека, так и на демографические показатели нации в целом.

По данным на конец июля в области в рамках проведения дополнительной диспансеризации работающего населения плановый осмотр прошли 14,5% граждан. Генеральный директор областного Фонда обязательного медицинского страхования Олега Агеева, одним из основных сдерживающих факторов активного проведения дополнительной диспансеризации считает незаинтересованность работодателей.

Напомним, об этом в марте сообщало РИА "Сибирь", в 2008-2009 годах будет проведена дополнительной государственная диспансеризация всех работающих независимо от организационно-правовой формы и формы собственности граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования. Приказ об этом был подписан министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой.

Норматив на проведение затрат дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина будет увеличен с 540 рублей в 2007 году до 974 в 2008 году и до 1042 рублей в 2009 году. Диспансеризация должна проводиться терапевтом, акушером-гинекологом, неврологом, урологом (для мужского населения), хирургом, офтальмологом, эндокринологом.

В ее рамках граждане проходят лабораторные и функциональные исследования - анализ крови, анализ мочи, исследование уровня холестерина крови, исследование уровня сахара крови, электрокардиография, флюорография (1 раз в 2 года), маммография (после 40 лет, 1 раз в 2 года).

Кроме того, к традиционным исследованиям добавлены исследования уровня холестерина липопротеидов низкой плотности сыворотки крови, уровня триглицеридов сыворотки крови, онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 40 лет), онкомаркер специфический PSI (мужчинам после 40 лет).

По мнению экспертов РИА "Сибирь", если будет разработана простая электронная карта диспансеризации и технология ее заполнения, то это позволит через два года российскому правительству получить полную картину состояния здоровья всех работающих граждан в различных разрезах.