Страница 1 из 1

Только 15% работающих новосибирцев здоровы

Добавлено: 31.08.2008, 21:53
admin
В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" с начала этого года более 49 тысяч работающих граждан Новосибирска уже прошли дополнительную диспансеризацию. Ее основная цель – профилактика, раннее выявление и своевременное лечение заболеваний. Результаты диспансеризации не утешительны: только 15% работающего населения Новосибирска можно считать вполне здоровым.

Дополнительная диспансеризация показала, что практически здоровые работающие граждане составляют чуть более 15%; с высоким риском развития заболеваний, нуждающиеся в профилактических мероприятиях, – 19,5%; нуждающиеся в дообследовании и лечении в амбулаторных условиях – 64%.

По данным Главного управления здравоохранения мэрии, во время проведения дополнительной диспансеризации в первом полугодии 2008 года выявлено более 36 тыс. заболеваний, из них впервые – 6,5 тыс.

Из впервые выявленных заболеваний первое место занимают болезни эндокринной системы (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, недостаточность или избыточность питания, ожирение и др.) – 18,9%.

На втором месте – болезни системы кровообращения (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нарушения сердечного ритма, атеросклероз и др.) – 18,7%.

На третьем месте – болезни глаза и его придаточного аппарата (близорукость, дальнозоркость, катаракта, глаукома и др.) – 16,3%.

На четвертом месте – болезни нервной системы (мигрени, синдром головной боли, цереброваскулярные болезни, поражения нервных корешков и сплетений и др.) – 12%.

Из заболеваний, чаще других приводящих к инвалидности среди людей трудоспособного возраста, выявлены сахарный диабет у 44 человек и злокачественные новообразования – у 9 человек, причем у одного – на поздней стадии. 2208 человек взяты на диспансерное наблюдение в поликлиниках по месту жительства.

До конца года планируется проведение дополнительной диспансеризации еще 80 000 человек.