Страница 1 из 1

В Иркутской области растет количество больных диабетом

Добавлено: 06.09.2008, 11:34
admin
В Иркутской области на сегодняшний день проживает 2760 инсулинозависимых людей. Об этом сообщил на заседании комитета по социальной политике ЗС при рассмотрении хода исполнения областной программы «Сахарный диабет на 2007-2010 годы» директор департамента здравоохранения Иркутской области Игорь Ушаков. По его словам, количество больных сахарным диабетом растет. В 2007 году больных сахарным диабетом было более 40 тыс. человек, в этом году их – свыше 42,7 тыс. человек.

Игорь Ушаков рассказал, что на реализацию областной программы «Сахарный диабет на 2007-2010 годы» в прошлом году было выделено 13 млн. 484 тыс. рублей. Благодаря реализации программы в 2007 году было приобретено оборудование и расходные средства для внедрения современных технологий ранней диагностики и высокоэффективного лечения, профилактики развития сосудистых осложнений сахарного диабета. Кроме того, за счет средств программы обеспечиваются все дети и подростки средствами самоконтроля (глюкометры для самоконтроля определения уровня сахара в крови и тест-полоски к ним). Приобретены сахароснижающие препараты для лиц впервые заболевших сахарным диабетом и не имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Контрольно-счетной палатой Иркутской области после аудиторской проверки было отмечено, что основные показатели областной программы «Сахарный диабет на 2007-2010 годы» не достигнуты. Хотя благодаря реализации программы было приобретено оборудование, которое позволяет на ранних стадиях выявить заболевание.