У алтайских льготников в новом году есть шанс

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

У алтайских льготников в новом году есть шанс

Сообщение admin »

Регион получил дополнительное финансирование на медикаменты для федеральных льготников. Помощь федерального бюджета составила более 170 миллионов рублей - это больше, чем просил край, почти на 60 миллионов.

Деньги предназначены для использования в 2008 и 2009 годах. Как говорят медики, фактически это означает, что Алтайскому краю удастся не наступить на старые грабли: в начале каждого года из-за сложной финансово-организационной процедуры снабжения лекарствами льготники по несколько месяцев не могли "отоварить" свои рецепты. Теперь же за счет заблаговременно поступивших средств на рубеже уходящего и наступающего годов можно будет в полной мере обеспечить их полагающимися медпрепаратами.

Получение такой солидной суммы в крае считают успехом. Однако, признают специалисты, если бы эти деньги пришли летом и лекарства поступили в аптеки уже в начале осени, то, возможно, в регионе меньше людей отказались бы от дополнительного лекарственного обеспечения, предпочтя труднодобываемым таблеткам натуральные выплаты в размере 426 рублей.

При этом, как стало известно корреспондентам "РГ", в крае из-за нехватки финансирования уже превышены лимиты средств, выделенных на дополнительное лекарственное обеспечение. К счастью, теперь острый вопрос снят - перерасход будет закрыт.

Хотя дополнительные средства еще не пришли - их ждут к концу ноября, - уже сейчас региональные управленцы готовятся потратить долгожданные деньги. По требованию министерства здравоохранения и социального развития, лекарства должны поступить в аптеки края не позднее 20 декабря. Но, учитывая длительную процедуру проведения конкурсных закупок, выполнить эти требования будет довольно сложно. Чтобы успеть с поставкой медикаментов к положенному сроку, специалисты готовы уже сейчас провести конкурс, однако пока их сдерживают сроки, выделенные законом на каждый этап торгов.

Как пояснила корреспонденту "РГ" специалист краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Людмила Огаркова, в крае знали, что должны поступить дополнительные средства, поэтому от поликлиник заблаговременно приняли заявки на необходимые лекарства. Упор в итоговой заявке сделан на препараты для лечения симптоматической группы заболеваний. Другие направления, такие как бронхиальная астма и сахарный диабет, являются приоритетными, поэтому со снабжением льготников, страдающих этими заболеваниями, проблем не возникало.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей