Страница 1 из 1

У алтайских льготников в новом году есть шанс

Добавлено: 23.10.2008, 19:19
admin
Регион получил дополнительное финансирование на медикаменты для федеральных льготников. Помощь федерального бюджета составила более 170 миллионов рублей - это больше, чем просил край, почти на 60 миллионов.

Деньги предназначены для использования в 2008 и 2009 годах. Как говорят медики, фактически это означает, что Алтайскому краю удастся не наступить на старые грабли: в начале каждого года из-за сложной финансово-организационной процедуры снабжения лекарствами льготники по несколько месяцев не могли "отоварить" свои рецепты. Теперь же за счет заблаговременно поступивших средств на рубеже уходящего и наступающего годов можно будет в полной мере обеспечить их полагающимися медпрепаратами.

Получение такой солидной суммы в крае считают успехом. Однако, признают специалисты, если бы эти деньги пришли летом и лекарства поступили в аптеки уже в начале осени, то, возможно, в регионе меньше людей отказались бы от дополнительного лекарственного обеспечения, предпочтя труднодобываемым таблеткам натуральные выплаты в размере 426 рублей.

При этом, как стало известно корреспондентам "РГ", в крае из-за нехватки финансирования уже превышены лимиты средств, выделенных на дополнительное лекарственное обеспечение. К счастью, теперь острый вопрос снят - перерасход будет закрыт.

Хотя дополнительные средства еще не пришли - их ждут к концу ноября, - уже сейчас региональные управленцы готовятся потратить долгожданные деньги. По требованию министерства здравоохранения и социального развития, лекарства должны поступить в аптеки края не позднее 20 декабря. Но, учитывая длительную процедуру проведения конкурсных закупок, выполнить эти требования будет довольно сложно. Чтобы успеть с поставкой медикаментов к положенному сроку, специалисты готовы уже сейчас провести конкурс, однако пока их сдерживают сроки, выделенные законом на каждый этап торгов.

Как пояснила корреспонденту "РГ" специалист краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Людмила Огаркова, в крае знали, что должны поступить дополнительные средства, поэтому от поликлиник заблаговременно приняли заявки на необходимые лекарства. Упор в итоговой заявке сделан на препараты для лечения симптоматической группы заболеваний. Другие направления, такие как бронхиальная астма и сахарный диабет, являются приоритетными, поэтому со снабжением льготников, страдающих этими заболеваниями, проблем не возникало.