В Иркутске проходит «Неделя больных сахарным диабетом»

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Иркутске проходит «Неделя больных сахарным диабетом»

Сообщение admin »

C 10 ноября по 14 ноября в Иркутске проходит «Неделя больных сахарным диабетом». Организована она департаментом здравоохранения администрации в рамках действия подпрограммы «Сахарный диабет», которая с 2006 года включена в муниципальную программу «Профилактика и лечение социально значимых заболеваний, вакцинопрофилактика в г. Иркутске» на 2006—2008гг.
Сахарный диабет из-за большой распространенности рассматривается учеными всего мира как неинфекционная эпидемия. Каждые 12—15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. В Иркутске в 2008 году насчитывается около 10 тысяч больных сахарным диабетом, из них 98 детей и подростков. Основными целью муниципальной программы «Сахарный диабет» разработчики называют повышение продолжительности и улучшение качества жизни больных сахарным диабетом г. Иркутска, снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности от сахарного диабета и его осложнений, внедрение комплексных мероприятий по профилактике сахарного диабета и его осложнений. Общая стоимость программы 40221,0 тыс. руб., из них на подпрограмму «Сахарный диабет» из городского бюджета выделено 6 миллионов 720 тысяч. В отличие от многих других регионов в Иркутске все больные сахарным диабетом обеспечиваются высококачественными инсулинами и современными таблетированными сахароснижающими препаратами. Практически все больные сахарным диабетом, получающие инсулин, обеспечены шприцами-ручками. В рамках «Недели больных сахарным диабетом» будут проведены приемы врачей-эндокринологов для больных сахарным диабетом, консультации больных сахарным диабетом врачами других специальностей (невролог, кардиолог, окулист, хирург, стоматолог, ревматолог и др.) вне очереди и без предварительной записи. В завершении недели — 14 ноября — во всех амбулаторно-профилактических учреждениях здравоохранения города пройдет «День больного сахарным диабетом». В этот день все желающие смогут измерить уровень сахара крови, биохимические исследования крови, электрокардиографическое исследование. Также можно будет получить консультации эндокринологов и других специалистов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей