Страница 1 из 1

в Новосибирске уже можно получить свой паспорт здоровья

Добавлено: 16.11.2008, 15:59
admin
Имя, фамилия и... прописка болезней. Сибирские ученые составляют паспорт здоровья. В нем всё: от будущих диагнозов до уже существующих.

А вреден ли кофе? Вопрос, казалось бы, спорный. Чему верить? Если одни исследования говорят о пользе, другие – напротив, о губительной силе. Хотя дело-то тут не в самом напитке. А в человеческих генах. Вот если бы у человека был паспорт здоровья, он бы знал наверняка, как на его организм влияет кофе.

У каждого из нас свой генетический багаж. Набор разнообразных мутаций, накопленный поколениями. Изучение этих мутаций – в основе исследований. Специалисты анализируют кровь на ДНК. Так можно выявлять, как к тому или иному веществу, например никотину, алкоголю или, допустим, лекарственному препарату, индивидуально восприимчив человек. К каким болезням склонен.

Наталья Ермоленко, аспирант Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН: "Например, вот, сахарный диабет: для него показано, допустим, несколько генов, которые позволяют предсказать, что у человека очень большая вероятность того, что у него разовьётся сахарный диабет".

Впрочем, наличие какой-то мутации не означает, что человек непременно заболеет. Недуг формируется в зависимости от образа жизни. Поэтому важно знать на будущее о своей ахиллесовой пяте.

Елена Воронина, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН: "Пытаемся дать человеку как бы такое направление, в котором ему нужно вот эти тонкие места просто подкреплять, то есть, как говорится, подстелить соломки в определенном месте".

Кстати, в Новосибирске уже можно получить свой паспорт здоровья. Цена высока, ведь услуга трудоёмкая. И перевести такое свидетельство с научного языка по силам не каждому медику. Когда метод получит широкое применение, неизвестно. Но в любом случае полезный документ останется в наследство потомкам.