Страница 1 из 1

В Иркутской области финансирование целевых программ сократят

Добавлено: 29.11.2008, 13:14
admin
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области сократили финансирование большинства целевых программ на 2008 и 2009 годы на 4,7 миллиарда рублей, что составляет 70% от планируемых ранее объемов. Об этом сообщает сегодня пресс-служба регионального парламента.

«22 ноября на втором заседании третьей сессии Законодательного Собрания первого созыва депутатами были приняты проекты постановлений, касающиеся внесения изменений в 28 областных государственных целевых программ», - пишет пресс-служба.

Таким образом, финансирование программы по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2009 год сокращено с 14,6 млн рублей до 3,1 млн рублей. Финансирование социальной программы «Дети – Сироты» в 2008 году решено сократить на 22 млн рублей, в 2009 году – на 44 млн.

По словам министра образования Иркутской области Натальи Малявкиной, сокращение касается таких мероприятий, как конкурсы «Учитель года», «Ученик года» и проведения спартакиад. Также на сессии были приняты поправки, касающиеся сокращения финансирования областных социальных программ «Вакцинопрофилактика» и «Сахарный диабет». Программа «Вакцинопрофилактика» по сравнению с прошлым годом сокращена на 6,57 млн рублей, программа «Сахарный диабет» - на 10,2 млн рублей.

Сокращению подлежат доли средств, которые были предназначены для сопровождения программ. Таким образом, сокращены средства, направленные на мероприятия, носящие информационный и просветительский характер. Также будет сокращено финансирование программ защиты окружающей среды, социального развития села, повышения безопасности дорожного движения, развития ипотечного жилищного кредитования.