Работающему населению Алтайского края угрожает диабет

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Работающему населению Алтайского края угрожает диабет

Сообщение admin »

Среди заболеваний у населения Алтайского края преобладают болезни системы кровообращения и эндокринной системы, а по социально-значимым заболеваниям на первом месте находятся сахарный диабет и злокачественные новообразования. Такие данные были получены по итогам дополнительной диспансеризации, проводимой в регионе в 2008 году.

Как сообщили ИА «Амител» в пресс-службе ТФОМС, в прошедшем году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» дополнительной диспансеризацией было охвачено все работающее население, без ограничений возраста, вне зависимости от сферы деятельности.

Всего в 2008 году диспансеризацию прошли 124 354 человека. Это 100% от запланированной численности.

На эти цели ТФОМС перечислил в лечебные учреждения края свыше 121 млн. руб., что почти в 2 раза превышает объем финансирования 2007 года. По данным лечебных учреждений более 60 млн. руб. этих средств было израсходовано на выплату заработной платы узким специалистам, участвовавшим в проведении диспансерных осмотров.

В ведомстве отмечают, что массовая дополнительная диспансеризация положилa начало раннему выявлению, профилактике и лечению заболеваний, являющихся основными среди причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, туберкулез. Кроме того, она позволила планировать нагрузку на специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений и более точно опредеять потребность населения в медицинской помощи, включая стационарные виды и высокотехнологичные операции.

В пресс-службе ТФОМС отмечают, что в 2009 году в полном объеме будут продолжены все мероприятия по проведению диспансеризации работающих граждан и детей-сирот и находящихся в трудной жизненной ситуации. Дополнительную диспансеризацию могут пройти все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, всех организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей