Страница 1 из 1

Работающему населению Алтайского края угрожает диабет

Добавлено: 26.01.2009, 22:11
admin
Среди заболеваний у населения Алтайского края преобладают болезни системы кровообращения и эндокринной системы, а по социально-значимым заболеваниям на первом месте находятся сахарный диабет и злокачественные новообразования. Такие данные были получены по итогам дополнительной диспансеризации, проводимой в регионе в 2008 году.

Как сообщили ИА «Амител» в пресс-службе ТФОМС, в прошедшем году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» дополнительной диспансеризацией было охвачено все работающее население, без ограничений возраста, вне зависимости от сферы деятельности.

Всего в 2008 году диспансеризацию прошли 124 354 человека. Это 100% от запланированной численности.

На эти цели ТФОМС перечислил в лечебные учреждения края свыше 121 млн. руб., что почти в 2 раза превышает объем финансирования 2007 года. По данным лечебных учреждений более 60 млн. руб. этих средств было израсходовано на выплату заработной платы узким специалистам, участвовавшим в проведении диспансерных осмотров.

В ведомстве отмечают, что массовая дополнительная диспансеризация положилa начало раннему выявлению, профилактике и лечению заболеваний, являющихся основными среди причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, туберкулез. Кроме того, она позволила планировать нагрузку на специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений и более точно опредеять потребность населения в медицинской помощи, включая стационарные виды и высокотехнологичные операции.

В пресс-службе ТФОМС отмечают, что в 2009 году в полном объеме будут продолжены все мероприятия по проведению диспансеризации работающих граждан и детей-сирот и находящихся в трудной жизненной ситуации. Дополнительную диспансеризацию могут пройти все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, всех организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.