Диабетики жалуются на перебои с инсулином

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Диабетики жалуются на перебои с инсулином

Сообщение admin »

Хоть жалуйся, хоть не жалуйся - всё без толку. Уже третья неделя пошла, как Валентина Петровна Колбасеева обивает пороги аптек и своей поликлиники, чтоб получить заветный инсулин. Для инвалида второй группы эти ампулки дороже золота. Что делать, когда кончатся эти последние, пенсионерка просто не знает.
"Везде говорят - только по региональным оплатили, а почему по федеральному нет - не знаю. По телевизору говорят - лекарства все, а как все, если у меня рецепты выписаны две недели назад и никакого лекарства нет. "Вы такая не одна", - так мне ответили у нас в поликлинике", - сетует пенсионерка.


Между тем, не секрет, что один день без инсулина иногда может стоить больному жизни. Валентина Петровна и мечтала бы поскорей льготные рецепты обменять на лекарства, но бумажки так у неё дома и лежат. Недовольных больных, как оказалось, в крае хватает.

Инвалид II группы Станислав Потапов уверен: всё это происходит из-за бумажной волокиты. Врачи рецепты пациентам выписывают регулярно, но в аптеках с такой же завидной регулярностью инсулина больные не находят. Видимо, подозревают льготники, кто-то из двух звеньев этой цепочки иногда просто-напросто с опозданием оформляет необходимые заявки. Потому что, как сегодня заявили в минздраве, никаких сбоев с поставками инсулина в регионе не наблюдается.

И если с поставками никаких проблем нет - средства поступают из федерации вовремя - то получается, что лишние проблемы для больных диабетом создают уже сами врачи. Тем временем, в крае сегодня больше 36 тысяч пациентов с диагнозом диабет, из них 12 тысяч как раз федеральные льготники. В минздраве настоятельно просят больных, попавших в подобную ситуацию, звонить им на телефон "горячей линии" - 265-14-36.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей