Страница 1 из 1

Диабетики жалуются на перебои с инсулином

Добавлено: 21.04.2009, 14:18
admin
Хоть жалуйся, хоть не жалуйся - всё без толку. Уже третья неделя пошла, как Валентина Петровна Колбасеева обивает пороги аптек и своей поликлиники, чтоб получить заветный инсулин. Для инвалида второй группы эти ампулки дороже золота. Что делать, когда кончатся эти последние, пенсионерка просто не знает.
"Везде говорят - только по региональным оплатили, а почему по федеральному нет - не знаю. По телевизору говорят - лекарства все, а как все, если у меня рецепты выписаны две недели назад и никакого лекарства нет. "Вы такая не одна", - так мне ответили у нас в поликлинике", - сетует пенсионерка.


Между тем, не секрет, что один день без инсулина иногда может стоить больному жизни. Валентина Петровна и мечтала бы поскорей льготные рецепты обменять на лекарства, но бумажки так у неё дома и лежат. Недовольных больных, как оказалось, в крае хватает.

Инвалид II группы Станислав Потапов уверен: всё это происходит из-за бумажной волокиты. Врачи рецепты пациентам выписывают регулярно, но в аптеках с такой же завидной регулярностью инсулина больные не находят. Видимо, подозревают льготники, кто-то из двух звеньев этой цепочки иногда просто-напросто с опозданием оформляет необходимые заявки. Потому что, как сегодня заявили в минздраве, никаких сбоев с поставками инсулина в регионе не наблюдается.

И если с поставками никаких проблем нет - средства поступают из федерации вовремя - то получается, что лишние проблемы для больных диабетом создают уже сами врачи. Тем временем, в крае сегодня больше 36 тысяч пациентов с диагнозом диабет, из них 12 тысяч как раз федеральные льготники. В минздраве настоятельно просят больных, попавших в подобную ситуацию, звонить им на телефон "горячей линии" - 265-14-36.