В Хакасии из-за кризиса врачи ожидают ухудшения в ДЛО

Агинский Бурятский АО, Алтай (республика), Алтайский край, Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Красноярский край, Новосибирская обл., Омская обл., Таймырский АО, Томская область, Тува, Хакасия, Читинская обл., Эвенкийский АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Хакасии из-за кризиса врачи ожидают ухудшения в ДЛО

Сообщение admin »

В Хакасии в связи с кризисом врачи ожидают ухудшения в системе обеспечения больных диабетом лекарствами, тест-полосками, глюкометрами. Это в своем интервью официальной газете "Хакасия" отметила главный эндокринолог республики Наталья Субракова.

По ее словам, последние два года в регионе в рамках республиканской целевой программы приобретались аналоги инсулина. Они действительно очень хорошие. При их использовании не возникало проблем при переходе с таблетированных препаратов (с которыми бывали перебои) на уколы, люди перестали бояться гипосостояний, комы. Качество жизни пациента на аналогах инсулина гораздо выше. Эффективность по снижению уровня сахара у них достаточно высокая. На них тратилось до 75% всех средств, хотя они и дороже в два-три раза.

Теперь будем вынуждены с аналогов вернуться на генно-инженерный инсулин. Но инсулинами, в любом случае, у нас с 2002 года обеспечиваются больные в 100% случаях.

Для контроля уровня гликемии при сахарном диабете первого типа инсулинозависимым людям необходимо четыре тест-полоски в день. Упаковки, стоимость которой колеблется от 300 до 900 рублей, хватает дней на 12. Детям в Хакасии тест-полоски обеспечиваются за счет федерального ДЛО (дополнительного льготного обеспечения). В 2008 году выделенных средств было достаточно. Как сложится ситуация сейчас, не могу точно сказать. Если и будем закупать, то в урезанном объеме.

Глюкометрами на 100% обеспечены дети (в том году мы попали в акцию, когда при покупке текст-полосок 78% от закупа нам давали глюкометрами). Их получили 300 больных, аппараты работают пять - семь лет. Но у нас 11 тысяч диабетиков, нереально обеспечить всех.

В этом интервью Наталья Субракова, достаточно жестко выразилась по поводу причин заболевания сахарным диабетом второго типа.

По ее словам, по заболеваемости эндокринными патологиями наибольшего внимания требует сахарный диабет, и прогнозы тут неутешительные: остановить рост заболеваемости практически невозможно, количество больных будет нарастать, как снежный ком. 95 процентов больных сахарным диабетом - это пациенты со вторым типом диабета. Предрасположенность к нему наследуется. Ключевым фактором в возникновении сахарного диабета является ожирение, особенно абдоминальное. Поэтому огромное значение приобретает культура питания в семье.

Существует проблема выявляемости больных сахарным диабетом.. Когда в рамках национального проекта "Здоровье" была введена дополнительная диспансеризация, стало выявляться большое количество больных диабетом среди работающего населения. Потом мы выявили много людей с ожирением, а это является "шагом" к будущему диабету. Мы имеем, как говорится, резерв будущих диабетиков.

В этом году диспансеризация будет продолжаться, и диабет также будет выявляться. Если до введения дополнительной диспансеризации сахарный диабет в Хакасии рос от полутора до двух процентов в год, то теперь - до 4,5%. По России этот показатель - 7%, так что мы еще не всех больных взяли на заметку.

На данный момент на диспансерном учете в республике стоят около семисот человек, которые больны сахарным диабетом первого типа, и примерно девять с половиной тысяч больных сахарным диабетом второго типа. Известно, что диабетом первого типа (когда инсулин в организме не вырабатывается) люди болеют начиная с рождения и до сорока лет. Такие больные получают заместительную терапию. Второй тип диабета на 95% связан с ожирением. С каждым годом жизни "шанс" заработать диабет у тучных людей увеличивается, к тому же добавляется букет болезней. У больных с впервые диагностированным сахарным диабетом уже при первом обращении к врачу обнаруживаются хронические сосудистые осложнения этого заболевания.

Наталья Субракова с горечью отметила, что "сколько я с пациентами сталкиваюсь, говорить о здоровом питании им бесполезно. Мне кажется, что культура здорового питания должна прививаться в семье. Когда приходит на прием мама с весом за 100 килограммов и приводит такого же большого, как и она, сына, и папа у них такой же немаленький, становится понятным, что ребенок вряд ли изменит свой пищевой рацион: он уже привык ни в чем себе не отказывать. Того же самого он будет требовать от своей жены, так же будет кормить своих детей. Привычка пищевого поведения у них выработалась, и сломать ее трудно. Больные диабетом взрослые, даже при поддержке родственников, нередко срываются и едят тайком, по ночам. Потребуется немалая сила воли, чтобы кардинально изменить ежедневный рацион".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей