Страница 1 из 1

Детский диабет: родители внимали каждому слову

Добавлено: 05.05.2010, 6:52
admin
Российская образовательная программа для больных диабетом под названием -"Каждый день - это ваш день!" - собрала сегодня новосибирских ребятишек.

Детство закончилось - так думали родители, когда Саше поставили серьезный диагноз - сахарный диабет. Долго пребывали в шоке. Но постепенно научились жить по-новому.

Валентина Брязгина, мама Саши: "Я не вижу чтобы он отличался от других детей, так же со всеми и через заборы лазит, но единственное - не забывать измерять сахар и подкалывать инсулин".

Адаптироваться в жизни инсулинзависимым детям помогают не только лекарства, но и самоконтроль. Специалисты учат детей правильно справляться с болезнью с самого раннего возраста. Когда международная фармацевтическая компания "Санофи-авентис" организовала в областном центре обучающий семинар для больных диабетом, новосибирцы пришли целыми семьями.

Маргарита Коваренко, главный детский эндокринолог Новосибирска: "Родители получают новую информацию о тенденциях лечения сахарного диабета в России и вообще в мире, потому что сегодняшний лектор, конечно, владеет последними данными".

Родители внимают каждому слову, они пытаются понять, как близка медицина к тому дню, когда диабет будет излечим.