Страница 1 из 1

Югорчане массово прошли скрининг на наличие сахарного диабета

Добавлено: 12.07.2017, 23:42
Grayman
В Ханты-Мансийской окружной больнице сегодня провели скрининг на глюкозу и холестерин. Медучреждение присоединилось к акции "Диабет. Время действовать!". Абсолютно любой желающий мог сдать кровь, чтобы по её анализу врачи могли определить предрасположенность человека к заболеванию. Тем более, если на данный момент на учёте в округе состоит около 50 тысяч пациентов.

Это - глюкометр. Устройство, благодаря которому можно оперативно измерять уровень глюкозы и холестерина в крови. По этим данным медики определяют предрасположенность к сахарному диабету - серьёзному неинфекционному заболеванию.

Елена Кутефа, главный врач ОКБ г. Ханты-Мансийска: "В окружной клинической больнице на учёте, на диспансерном учете состоит на сегодняшний день более двух тысяч пациентов с сахарным диабетом. Ежегодно эта цифра прибывает на 5-7%".

Сахарный диабет в большей степени проходит скрытно. Так же незаметно развиваются и предвосхищающие заболевание отклонения в состоянии здоровья. Поэтому неудивительно, что для некоторых участников скрининга результаты проверки стали неожиданностью.

Екатерина, участница скрининга: "Решили прийти и проверить холестерин и глюкозу в крови, так как времени в таком потоке рабочем нет. Пришли результаты. В принципе, сделали очень быстро. И я была немного расстроена - холестерин повышенный. Доктор меня успокоил. Сказала, подойти после отпуска, и мы вместе с ней весь этот процесс урегулируем".
Именно поэтому медики советуют проходить исследования регулярно. В Ханты-Мансийской ОКБ скрининг организуют каждые две недели. Нынешнюю диагностическую площадку открыли в рамках программы "Диабет. Время действовать!". Помимо Югры проект охватывает 40 регионах страны. Инициаторы - эксперты "Лиги здоровья нации".

Николай Кононов, вице-президент общественной организации "Лига здоровья нации": "Как раз диспансеризация и диагностика дают возможность и привлекают внимание к здоровью человека. Ведь здоровье прежде всего в его руках. И если он знает содержание сахара, холестерина, свое давление, то, конечно, он будет принимать меры, чтобы быть здоровым".
Также в рамках акции было проведено заседание круглого стола "Объединяя усилия в борьбе с диабетом". В его работе приняли участие представители окружной власти, специалисты департамента здравоохранения и приглашенные эксперты. Основная тема дискуссии - меры по снижению заболеваемости сахарным диабетом.

Всеволод Кольцов, заместитель губернатора Югры: "Пациенты, которые страдают сахарным диабетом, но ещё на данном этапе у них не наступила инвалидность, они получают в полном объёме необходимые лекарственные препараты. Причём в зависимости от типа сахарного диабета. У нас нет ограничений. Если это дети, то мы ставим инсулиновые колбы. Если это взрослые, то инсулин".
По итогам заседания специалисты приняли проект резолюции. Она призвана обеспечить эффективную работу в области борьбы с сахарным диабетом и связанными с ним заболеваниями на местном, региональном и межрегиональном уровнях. Данные рекомендации будут объединены в один документ и переданы на обсуждение в Общественную палату Российской Федерации.