Министр Зурабов – Кургану: «денег более, чем достаточно»

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Министр Зурабов – Кургану: «денег более, чем достаточно»

Сообщение admin »

Министр Зурабов – Кургану: «денег более, чем достаточно»

По итогам полугодия положение с необеспеченными или, как говорят чиновники, отсроченными рецептами на получение льготниками лекарств в Курганской области продолжает оставаться очень сложной.

Между тем, как выяснилось на селекторном совещании с главой Минсоцразвития Михаилом Зурабовым, Курганская область находится где-то в золотой середине: в зоне ожидания на сегодня 19 тысяч рецептов – это 8 % от всех выписанных в Зауралье. В Питере, например, за полгода уже исчерпан годовой лимит льготных лекарств.

«Мы чуть ли не забросили все остальные дела, занимаемся только льготными рецептами, - пожаловался журналистам один из местных фарм-чиновников, выходя с совещания. – Отрадно, что сегодня мы услышали решения, которые должны значительно улучшить ситуацию».

Что же это за решения? Во-первых, буквально на днях Госдума изменила Закон о Федеральном бюджете на третий и четвертый кварталы текущего года, значительно увеличив финансирование программы обеспечения больных льготными лекарствами: на всю Россию будет дополнительно выделено 23 миллиарда рублей и неизрасходованные (сэкономленные) в регионах средства изыматься не будут, перейдут на следующий год. Этих денег «более, чем достаточно на оставшиеся полгода», заявил Зурабов. Во-вторых, достигнута договоренность с производителями отечественных лекарств о снижении цен, что высвободит еще 4 миллиарда.

В-третьих и, пожалуй, в-главных, с 2008 года лекарства для тяжелобольных - онкология, диабет, гемофилия, рассеянный склероз, пациенты после трансплантации и другие (семь видов заболеваний) – выделяются в отдельную программу с отдельным финансированием (примерно 16-20 миллиардов для 57 тысяч тяжелобольных по всей стране). «Это совершенно необходимое, давно назревшее решение, - считает генеральный директор ОАО «Курганфармация» Игорь Глузман. – Например, в одном из наших районов почти весь льготный лекарственный бюджет в 900 тысяч необходимо было потратить, чтобы спасти жизнь одного тяжелого пациента. А как же другие больные?»
В-четвертых, на 2008 год будет пересмотрена стоимость социального лекарственного пакета с 395 до 424 рублей в месяц.

«Ситуация с отсроченными льготными рецептами остается сложной, но сегодня, по крайней мере, их число не увеличивается, - говорит замначальника Управления здравоохранения Курганской области Александр Таскаев. – Пришли дополнительные деньги на третий квартал, и мы заказали именно те лекарства, на которые имеется очередь. С будущего года регионы будут ответственны не только за формирование заявки, но и за проведение конкурсов на поставку. Это очень серьезная работа и к ней надо подойти со всей ответственностью».
Любопытно, что одна из чиновниц Федерального фонда медицинского страхования нескрываемой с гордостью сообщила на всю страну, что расходы фонда упали на 38 % и что тот путь по страховой медицине, который западные страны прошли за десять лет, мы прошли за рекордные два. На это Зурабов немедленно возразил, что российская страховая медицина лишь в самом начале этого пути.

Остается непонятным одно: к каким рекордам стремятся наши медицинские реформаторы и что ими хотят доказать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей