Льготники хотят вернуться к системе соцпакета

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Льготники хотят вернуться к системе соцпакета

Сообщение admin »

Льготники хотят вернуться к системе соцпакета

На вопрос "быть или не быть в системе льготного лекарственного обеспечения", жители Агаповского района все чаще отвечают утвердительно. Многие из тех, кто вначале отказывался от соцпакета в пользу денежной компенсации, изменили свое мнение. Сейчас таких льготников около двух тысяч.

Ей нельзя волноваться и прилагать большие физические усилия. Раиса Семеновна рано вышла на пенсию – крест на успешной карьере поставило здоровье. В прошлом экономист большого хозяйства Раиса Кузнецова не сразу просчитала всю выгоду от льготного лекарственного обеспечения. Надеялась поправиться своими силами и средствами, но и подумать не могла, что ее здоровье будет стоить так дорого. "Муж взял ссуду, но это оказался мизер. Ему дали 30 тысяч рублей, из-за предпенсионного возраста, а одна упаковка лекарства стоит 124 тысячи рублей", – объясняет Раиса Кузнецова.

Сейчас в Агаповке для федеральных льготников есть в наличии лекарства даже из этой, так называемой, дорогостоящей группы. В район, согласно заявке, они поступают почти без перебоев. Ехать в аптеку не нужно – рецепты пациенты оставляют прямо в больницах, лекарства по ним получают врачи. Они же регулярно развозят бесплатные препараты тем, кому пришлось бы тратить на лечение львиную долю зарплаты и пенсии. "Это та система, которая гарантированно обеспечит, особенно группу больных страдающих онкологическими заболеваниями, астмой, сахарным диабетом, систематический прием этих лекарств", – отмечает Святослав Макунин, главный врач Агаповского района.

Начальник управления пенсионного фонда показывает документ за подписью Раисы Кузнецовой об отказе на 2006 год от получения льготных лекарств. Таких заявлений на его памяти было много – люди выбирали денежную компенсацию в 500 рублей. Но тем, кто серьезно болен, этих денег не хватало. Впрочем, вернуться в систему им оказалось не так легко, как уйти. По закону, нужно ждать целый год. Игорь Лихачев, начальник управления пенсионного фонда в Агаповском районе, рассуждает: "Человек сам самостоятельно принимает решения и начинает считать деньги и начинает брать именно те лекарства, которые необходимы. А врач выписывает нужные лекарства не просто так, "пусть у него будут", а именно те лекарства, которые необходимы".

После шестой операции врачи назвали ее безнадежной. Именно из-за этих слов Раиса Кузнецова и отказалась от соцпакета. Но потом решила не опускать руки и написала еще одно заявление с просьбой вернуться к приобретению льготного препарата. "У меня выбор между жизнью и смертью, потому что другого препарата для меня не существует и больше меня оперировать уже нельзя, поэтому соцпакет – это моя соломинка", – признается Раиса Кузнецова.

По соцпакету Раиса Семеновна уже получила лекарства на сумму 687 тысяч рублей. Таблетки на вес золота она принимает пятый месяц. Как и положено, каждое утро, а днем нянчится с внуками, помогает мужу в огороде и выращивает цветы. Любимые – бессмертники.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей