В Увельский район – за отдыхом и здоровьем

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Увельский район – за отдыхом и здоровьем

Сообщение admin »

Пора отпусков продолжается, и туроператоры отмечают интересную тенденцию: южноуральцы часто предпочитают заморским курортам территорию Увельского района. Те же солнце, воздух и вода, но только на первый взгляд. В эти места туристы приезжают, чтобы не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

То, что вода в этом озере сильно отличается от остальных, можно определить сразу: она словно мыльная на ощупь и, например чтобы вымыть в ней голову, даже не понадобится шампунь. Впрочем, те, кто купаются здесь, знают, что такие свойства воды не только приятны, но и полезны.

Всех излечит-исцелит, только в роли доктора Айболита озеро Подборное. С мая по сентябрь в этот медицинский кабинет под открытым небом приезжают обладатели самых разных недугов: болезни желудка, кишечника, позвоночника, дефицит сахара в крови и даже подростковые угревые сыпи. После этого, говорят, отпадает надобность в визите к настоящему врачу. Свою волшебную историю исцеления озеро ведет с XVII века. "Казаки открыли для себя целебную силу этих озер. Сначала, когда раненые казаки после боев возвращались сюда и их кони заходили в воду, то они увидели, что у животных мгновенно затягиваются раны. Потом они решили на себе испытать", – рассказывает Ольга Суворова, заместитель генерального директора по маркетингу санатория.

Сколько существует Увельский район – столько и легенды о его озерах. Поговаривают, однажды в этих местах увязла повозка. Крестьянин заставил толкать ее свою жену с больными ногами, но колеса снова и снова утопали в грязи. Когда, наконец, выбрались, крестьянка вдруг смогла пойти самостоятельно. Сегодня на эти берега уже не случайно, а сознательно приезжают туристы со всей России. На пляже можно встретить даже местных чиновников. "Нам бывает, как говорится, самим и некогда, покупаться. Но мы, конечно, купались. Здесь ежегодно проводятся анализы воды, даже каждый квартал", – говорит Сергей Селихов, председатель комитета по экологии и природопользованию Увельского района.

Экологи верят не в сказки, а в экспертизы. Целебную силу увельских озер они доказали научно. Для этого пришлось изрядно запачкать руки – секрет оздоровления, оказалось, кроется в грязи. Говоря научным языком, в сапропелевых донных отложениях. Впрочем, и ученые, и те, кто верит в чудеса, вместе нашли самое простое доказательство: если бы местные озера не исцеляли, туристы не приезжали бы сюда в таком количестве.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей