Летний норматив для тюменцев — 10 килограммов ягод

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Летний норматив для тюменцев — 10 килограммов ягод

Сообщение admin »

В Тюмени в самом разгаре ягодный сезон — в лесах созрела черника, голубика, костяника, малина, а на дачах горожане давно собирают урожаи малины, смородины и вишни.

Ягоды — это источники витаминов, ферментов, белков, углеводов, органических кислот, макро- и микроэлементов, пектиновых, дубильных и других биологически активных веществ. Специалисты советуют съедать за летний сезон примерно 10 килограммов свежих ягод — это позволит запастись организму витаминами на целый год.

«Ягоды хорошо усваиваются, улучшают процессы пищеварения, кроветворения», — сказала корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» врач-диетолог Тюменской областной больницы Елена Кавер.

Богатым источником каротина является черная смородина, шиповник, ежевика, малина и рябина. Кроме того, эти ягоды — кладезь витамина С, необходимого для укрепления иммунитета, и витамина Р, способствующего повышению эластичности и прочности капилляров.

А вот тем, кто хочет улучшить свое зрение, нужно есть чернику. Эти ягоды стимулируют циркуляцию крови в органах зрения, ускоряют обновления сетчатой оболочки глаз. Не случайно во время второй мировой войны в рацион английских военных летчиков, совершавших ночные вылеты, входило черничное варенье. Причем, ели его британские асы не меньше двух раз в сутки.

Слава о чернике как о незаменимом средстве для глаз незаслуженно затмила ее другие не менее замечательные свойства. Именно в чернике в большем количестве, чем в других ягодах, содержится очень редкое органическое соединение — янтарная кислота. Она играет огромную роль в сохранении эластичности стенок кровеносных сосудов.

Помимо этого, черника — незаменимое средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Она полезная при малокровии, камнях в почках, подагре, ревматизме, кожных болезнях. Черника также обладает способностью снижать уровень сахара в крови, поэтому она полезна для больных сахарным диабетом.

Несмотря на всю полезность ягод, нужно соблюдать меру при их употреблении — питаться одними «витаминами» нельзя, так как может возникнуть обострение панкреатита и гастрита. Тюменский диетолог Елена Кавер советует есть ягоды с молоком, сметаной, сливками или медом — тогда они будут лучше усваиваться.

Август — это еще и лучший месяц в году для гурманов, которые любят яблоки. К началу месяца уже появляются ранние сорта — Папировка, Грушовка и Мелба. А к концу месяца поспевают Штрифель Антоновка и Пепин шафран. Недаром в это время православные отмечают один из августовских спасов — Яблочный.

Вкус и аромат этих фруктов давно воспет писателями и поэтами, а их питательная ценность породила легенды о молодильных яблоках. Врачи советуют есть яблоки почаще, ведь это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов, и фруктовых кислот, которые весьма способствуют процессу пищеварения. Недаром, первое блюдо, которое дают маленьким детям — яблочное пюре.

«Эти плоды обеспечивают организм водой, сахарами, органическими кислотами, пектином и дубильными веществами. В мякоти плодов содержаться витамины группы В, каротин и значительное количество витамина Е. Яблоки богаты антиоксидантами, такими как аскорбиновая кислота и Р-активные соединения, препятствующими образованию свободных радикалов. Яблоки богаты солями калия, кальция, железа, марганца, а также незаменимыми в обмене веществ человека микроэлементами (йодом, кобальтом, медью и др.)», — рассказала Елена Кавер.

Всем известно, что свежие яблоки обладают не только замечательным вкусом, но и приносят ощутимую пользу здоровью человека. Заметим, что реально оценить пользу яблок во всей полноте способен только тот, у кого на столе эти фрукты появляются регулярно.

Благодаря содержанию клетчатки яблоки являются отличным диетическим продуктом, способствующим похуданию. Не даром многие диеты, в том числе и моно-диеты, основываются на этом фрукте. Витамины и минеральные вещества, содержащиеся в них, способствуют улучшению обмена веществ и помогают восстанавливать силы при соблюдении диеты.

Тюменский диетолог советует — в разгар сбора яблочного урожая — использовать этот продукт в ежедневном рационе по полной программе. Эти библейские «запретные плоды» вкусны сами по себе. Но если из них приготовить десерт, то удовольствие получается поистине сказочным. Главное, что яблочные блюда не только вкусные, но и полезные.

Предлагаем вам несколько яблочных рецептов.

Суп из яблок. Для него потребуется 6–8 свежих яблок, 1, 5 стакана сахара, сок ½ лимона, 1 ст. ложка картофельного крахмала, 3 л воды. Вымытые яблоки нарезать, полностью разварить в воде и процедить отвар через марлю. Добавить в него сахар, сок лимона, вскипятить, добавить разведенный водой крахмал, дольки или ломтики очищенных и без сердцевин яблок и проварить. Снять с огня, дать постоять. Подать горячим или холодным. В каждую тарелку можно добавить по 1 ст. ложке отварного риса.

Яблочный квас. 1–1, 5 кг свежих кислых яблок, 5 л воды, 2–2, 5 стакана сахарного песка или 2, 5–3 стакана меда, кусочек корицы, лимонной или апельсиновой корки, ½- 1 стакан сока рябины, изюм, 10–15 г дрожжей. Измельчить яблоки вместе с кожурой, сварить, воду слить, добавить в нее сахар или мед, дрожжи, растертые с небольшим количеством сахара, по вкусу добавить пряности или сок рябины. Подержать смесь в теплом месте до появления пены (1–2 дня). Готовый напиток перелить в бутылки, добавить изюм, хранить в холодном месте. Подавать с кусочками льда.

Яблочный кисель. 3 яблока, 0, 5 стакана сахара, 1, 5 ст.л. крахмала (без верха), 4, 5 стакана воды. Нарезанные дольками яблоки залить горячей водой и варить 15–25 минут (в зависимости от сорта, жесткие — дольше). Когда яблоки разварятся, процедить отвар через сито с мелкими ячейками или марлю. Разваренные яблоки протереть, соединить с отваром, добавить немного лимонной кислоты (на кончике ножа), всыпать сахар, размешать и нагреть до кипения. В полученный горячий сироп влить, помешивая, разведенный питьевой водой крахмал, быстро размешать, довести до кипения, разлить в порционную посуду и охладить.

Впрочем, яблоко — это не только десерт. Оно часто используется и для приготовления основных блюд, например, в качестве компонента салатов. Причем, не только знаменитого «Оливье». Отличное вкусовое сочетание — яблоки и морепродукты, например, мидии или креветки. Весьма знаменитое блюдо — «Гусь в яблоках», да и яблочная наливка распространена по всему миру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей