Беременных свердловчанок отправят на курорт

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Беременных свердловчанок отправят на курорт

Сообщение admin »

Свердловское отделение федерального фонда социального страхования увеличит объем финансовых средств на оплату санаторно-курортного лечения тяжелых больных. В 2007 году на эти цели из госказны в регион направлено 113 млн руб. Как они будут осваиваться, корр. ИТАР-ТАСС рассказала глава фонда Роза Зеленецкая.

Согласно внесенных в 122 ФЗ поправок с этого года в отделения долечивания уральских здравниц направляются пациенты, прошедшие курс лечения в свердловских стационарах и нуждающиеся в дополнительных мерах оздоровления. За счет средств госбюджета на реабилитацию в санатории и курорты будут направлять жителей области, страдающих нарушением мозгового кровообращения, больных сахарным диабетом. В санаториях и на курортах смогут поправить здоровье беременные женщины из группы риска и граждане, перенесшие операцию по удалению язвы желудка и желчного пузыря.

Что, с моей точки зрения, очень важно - разработан прозрачный механизм отбора санаториев и курортов, оказывающих услуги в лечении отмеченных мною заболеваний. Деньги на долечивание здравницы получат по итогам конкурса.

В первом полугодии мы провели ряд торгов, в которых приняли участие лучшие санатории региона. Скажу, что им выгоден годовой контракт с нашим фондом, который щедро расплачивается за оказанные здравницами услуги. За так называемое долечивание одного пациента соцстрах может заплатить денежную сумму в размере 20 тыс руб и более. В целом же в этом году наши затраты на реабилитацию граждан в санаторно-курортных учреждениях составят порядка 113 миллионов рублей. Средства на долечивание предусмотрены и в среднесрочном бюджете фонда на период 2008 - 2010 годы.

Принципиальным является то, что согласно договору между фондом, здравницей и больницей поместить пациента в нужный ему санаторий необходимо не позднее чем через три дня после окончания лечебного курса в стационарных условиях. Это нужно для того, чтобы предотвратить всевозможные осложнения, вызванные тяжелыми недугами. Ранее практический опыт применения такой - непрерывной - методики лечения в Свердловской области помог многим людям избежать инвалидности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей