В школах будут по-разному кормить худеньких и толстячков

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В школах будут по-разному кормить худеньких и толстячков

Сообщение admin »

Скользкая котлета, слипшиеся макароны и чай цвета пожухлой соломы - так, бывает, кормят в школьных столовых. Любой нормальный ребенок, добросовестно поковыряв вилкой этот несъедобный «изыск», заморит червячка припасенным шоколадным батончиком. А потом вместе с аттестатом зрелости получит диагноз «хронический гастрит»…

Это о здоровых детях. А если у школьника сахарный диабет или аллергия и обычная столовская еда для него хуже отравы? Терпи все шесть уроков, заглушая голодным урчанием в животе учительские голоса?

О том, как накормить детей с особыми кулинарными потребностями, задумались специалисты ЗАО «Школьное питание» Курчатовского района Челябинска. Вообще местным школьникам повезло. Тут тебе и мясные биточки с добавлением полезных овощей, и нежные запеканки, и овощные салаты, и свежая выпечка с фитодобавками, и витаминные напитки. Причем часть школьных столовых Курчатовского района работают по принципу кафе. Не любишь мясо - возьми рыбу, не нравится борщ - лопай картофельный суп. Главное - чтобы ни один школяр не остался без горячего! Неудивительно, что Курчатовский район много лет побеждает в конкурсах на лучшую организацию школьного питания.

Несколько лет назад кулинары района совместно с педиатрами и диетологами разработали особое меню для детей-аллергиков, для школьников с сахарным диабетом, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

- А в этом учебном году мы решили разработать программу питания для детей с дефицитом и с избытком веса, - рассказывает директор комбината «Школьное питание» Курчатовского района Любовь Гасникова. - Такое питание особенно актуально для старшеклассников. Мальчишки хотят набрать вес, чтобы выглядеть более мужественными. Девушки повально худеют и часто обходят столовую стороной.

Специальные обеды «худышки» и «толстячки» могут выбрать сами, без похода к врачу.

Пока такое нововведение - только для школьников Курчатовского района. Но в администрации Челябинска надеются, что идею подхватят и в других районах города. Новаторские кулинарные разработки получат все руководители комбинатов школьного питания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей