Южноуральские льготники не будут испытывать дефицита

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Южноуральские льготники не будут испытывать дефицита

Сообщение admin »

В 2007 году на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО) федеральных льготников Челябинской области будет направлено один миллиард 270 миллионов рублей.

Из них 692 миллиона рублей – первоначально запланированная сумма, 200 миллионов рублей было дополнительно выделено из федерального бюджета, 100 миллионов рублей – поступили из областной казны на закупку дорогостоящих медикаментов для льготников.

Еще 172,8 миллиона рублей будет выделено в первом квартале 2008 года на оплату медикаментов, отпущенных в четвертом квартале 2007 года.

Об этом сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев на состоявшемся сегодня, 12 сентября, аппаратном совещании у губернатора.

Для сравнения в 2006 году из федерального бюджета на ДЛО льготной категории граждан область получила 856 миллионов рублей, при этом было отпущено медикаментов на 1,5 миллиарда рублей. Долг за отпущенные в 2006 году медикаменты на сегодня составляет 563 миллиона рублей.

За восемь месяцев 2007 года федеральным льготникам было отпущено медикаментов более чем на полмиллиарда рублей.

По словам Шепелева, ситуация с обеспечением федеральных льготников бесплатными лекарствами улучшается. В настоящее время ведется активная разъяснительная работа по сохранению льготников в системе ДЛО.

Издан совместный приказ ЧО ФОМС и министерства здравоохранения о стимулировании врачей и медсестер первичного звена, а также лечебных учреждений по сохранению льготников в системе ДЛО.

Труженики тыла и жертвы политических репрессий обеспечиваются лекарствами за счет областного бюджета. В этом году им уже отпущено медикаментов на 44 процента от запланированных средств (30,5 миллиона рублей).

Для больных сахарным диабетом, не включенных в регистр федеральных льготников, закуплен инсулин на 23 миллиона рублей.

В 2008 году льготники, страдающие одним из семи заболеваний, будут обеспечены лекарствами за счет федерального бюджета. На эти цели выделено 400 миллионов рублей.

Об остальных федеральных льготниках позаботится ЧО ФОМС.

В зависимости от числа оставшихся в системе ДЛО льготников ЧО ФОМС получит финансирование на обеспечение этой категории медикаментами (из расчета 424 рубля в месяц на человека).

Порядок обеспечение медикаментами тружеников тыла и жертв политических репрессий в следующем году не изменится.

Более 160 тысячную армию федеральных льготников обслуживают в 302 лечебных учреждениях, им выписывают льготные рецепты семь тысяч 912 врачей. Медикаменты отпускают льготникам более 160 аптечных организаций

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость