Уральский ответ схеме Зурабова

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Уральский ответ схеме Зурабова

Сообщение admin »

В Екатеринбурге создан прецедент получения денег за лекарства, купленные льготниками на собственные деньги из-за проблем в системе обеспечения бесплатными медикаментами. Кировский районный суд областного центра обязал аптеку вернуть пенсионерке деньги, которые она потратила на приобретение гарантированных государством препаратов.

Поскольку федеральный поставщик медикаментов не выполняет свои обязательства, городские аптеки прекратили выдачу препаратов по рецептам. Пенсионерка Ливия Гуляева, которая страдает сахарным диабетом и имеет право на государственную социальную помощь, в январе с.г. попыталась получить в аптеке медикаменты по рецепту. Нужного лекарства не было, и пенсионерку поставили на «отсроченное обслуживание». Через 10 дней (именно такой предельный срок прописан в законодательстве) лекарство снова не нашлось, и Ливия Гуляева приобрела нужный препарат на свои деньги. Средства, потраченные на лекарства, Гуляева попыталась вернуть через суд.

Того, кто должен возместить потраченные на лекарства деньги, пенсионерка искала в течение нынешнего года. В первой инстанции Гуляевой отказали в удовлетворении ее требований, поскольку территориальный фонд ОМС (ТФОМС) заявил, что он не отвечает за своевременную поставку лекарств, а лишь перечисляет деньги фармацевтическим организациям. Но в итоге апелляционная инстанция, куда обратилась Гуляева, постановила, что деньги за лекарства должна вернуть аптека.

Обсудить на форуме Руководитель известной в регионе страховой компании сообщил «НГ», что подобным решением суда в стране создан прецедент: «Наконец-то установлена цепочка ответственных за обеспечение населения льготными лекарственными препаратами. Крайне запутанная программа льготного лекарственного обеспечения затрудняла поиск виновных в нарушении конституционных прав граждан на охрану здоровья». Теперь, полагает эксперт, взыскание денежных средств, которые пациент потратил на приобретение лекарств, становится делом техники.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость