Тюменская здравница российского масштаба

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Тюменская здравница российского масштаба

Сообщение admin »

Этот санаторий на слуху у многих жителей УрФО. Сюда частенько приезжают наши соседи по округу. Здесь также можно встретить жителей Новосибирска, Иркутска и даже Хакасии. Среди 12 санаториев, находящихся на обеспечении Фонда социального страхования, наш — самый крупный. Сегодня центр реабилитации “Тараскуль” празднует 30-летие со дня своего образования.

В юбилейный день теплые слова благодарности и пожелания дальнейшего развития виновнику торжества скажет много гостей. Ведь именно в этой здравнице поправляют здоровье, отдыхают душой и набираются сил жители Тюменской области, югорские и ямальские соседи. Тот, кто однажды проходил курс лечения в “Тараскуле”, непременно захочет побывать здесь еще раз. Поселиться в комфортабельном многоэтажном корпусе с видом на озеро. Днем ходить на процедуры, плавать в бассейне. По утрам вдыхать насыщенный запах хвои, вечерами гулять по терренкуру.

ФГУ “Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ “Тараскуль” расположен в уникальном природном комплексе на берегу озера Малый Тараскуль. Со всех сторон он окружен сосновым бором. Высокие сосны не дают разгуляться ветрам по территории центра, поэтому здесь очень тихо и спокойно даже в плохую погоду. По озерной глади неспешно плавают утки и чайки, привыкшие к людям. Местные рыбаки проверяют переметы. По парку бегают беспокойные белки, клянчат у отдыхающих лакомые кусочки. Даже синицы здесь “домашние” — преспокойно едят семечки из рук.

Конечно, общение с природой немаловажный, но не решающий фактор в оздоровлении пациентов центра. В первую очередь, здравница ориентирована на восстановительное лечение по ряду заболеваний. Здесь работает пять реабилитационных отделений, куда из больниц поступают люди с открытыми больничными листами. В “Тараскуле” по больничным долечиваются пациенты после операций на сердце, перенесенных инфарктов или находящиеся в предынфарктном состоянии. В центре восстанавливают здоровье люди с нарушением обмена веществ (сахарный диабет), заболеваниями нервной и эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта. Также есть реабилитационное отделение для тех, кто получил серьезные производственные травмы.

Большую часть путевок оплачивает Фонд социального страхования. Однако желающие получить качественную помощь по заболеваниям, не относящимся к вышеперечисленным, могут приобрести санаторно-курортную карту за полную или частичную стоимость (если организация согласится взять часть затрат на себя). В двух терапевтических отделениях отдыхающие также проходят курсы по лечению опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, гинекологических заболеваний.

“Тараскуль” предоставляет желающим традиционный перечень процедур. Среди них — массаж, ЛФК, физиолечение. Но главное — можно пройти курс грязелечения местным сапропелем, попить минеральной воды, которую здесь же добывают. Конечно, если нет противопоказаний.

...Одновременно в здравнице можно разместить 825 отдыхающих. И это без учета тех, кто проходит курс реабилитации по курсовкам. Ежегодно в “Тараскуле” отдыхает около 20 тысяч человек. А в скором времени количество мест для реабилитации увеличится: на территории центра полным ходом идет строительство нового корпуса для специализированного неврологического отделения восстановительного лечения спинальных больных.

...Сегодня “Тараскуль” — это настоящая фабрика здоровья. Всего в коллективе работают 778 человек. Если сравнивать с европейскими стандартами, то на одного пациента приходится по одному работнику центра. А это стандарт пятизвездочного отеля! Здесь работают первоклассные специалисты — 48 врачей и 127 медицинских сестер. А еще — финансисты, рекламная служба, администраторы, охранники, повара, официанты, водители, горничные. Благодаря им “Тараскуль” стабильно работает, развивается, имеет хорошую перспективу.

Ежегодно в санатории расходуют 2 тысячи тонн грязи, которая обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

В октябре 1961 года на берегу Малого Тараскуля открыли скважину минеральной воды, полезной для общего оздоровления организма.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей