Министр здравоохранения Свердловской области

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Министр здравоохранения Свердловской области

Сообщение admin »

- Добрый день, Владимир Григорьевич, вас беспокоит Бороздина Венера Николаевна, Верх-Исетский район. Когда будут изолировать больных с открытой формой туберкулеза? У нас в каждом доме по несколько таких живет.

- Здравствуйте, Венера Николаевна. Больных с открытой формой туберкулеза по закону изолируют в обязательном порядке. - Да, но говорят, что на Ленинградской мест нет. Их увозят на Чапаева, и с кровотечением выкидывают среди ночи. - Не может такого быть. Разберемся, проконтролируем ситуацию и вам ответим. Оставьте телефон, пожалуйста.

Страховые компании спекулируют на полисах

- Игорь Селиванов, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о замене полисов медицинского страхования?

- В данный период идет плановая замена полисов обязательного медицинского страхования, она вызвана несоблюдением ряда требований при составлении этих документов. Так, сейчас в полисе отсутствуют номер договора о страховании и подписи страхователя. На замену отведено два года, в этот период предполагается хождение старого и нового образцов документа. В основном заключать договоры со страховыми компаниями будут работодатели, они должны обменять полисы своих сотрудников. Безработные граждане должны поменять полис сами, обратившись в уполномоченный орган согласно месту прописки.

- И еще один вопрос, прозвучавший неоднократно в СМИ, - почему Минздрав страхует неработающее население? - Минздрав Свердловской области определен Постановлением правительства как страхователь неработающего населения. Областная прокуратура это решение оспаривает, хотя в 32 субъектах Российской Федерации территориальные органы управления здравоохранением являются страхователями, и ни у кого это не вызывает вопросов. Также страхователем по Постановлению правительства могут быть несколько министерств - финансов, экономики либо здравоохранения. По моему мнению, этот вопрос не случаен: между страховыми компаниями идет конкурентная борьба за то, чтобы привлечь как можно больше застрахованных.

- Что делать тем, кто прописан в области, а живет и работает в Екатеринбурге? Ведь полис должен делать работодатель на основании временной регистрации и только на полгода? Как правило, у большинства нет возможности сделать регистрацию. - Никто еще об этом не говорил. Этот вопрос надо поднять обязательно и разработать алгоритм решения.

Льготники будут получать лекарства по-другому

- Здравствуйте. Меня зовут Пастухова Галина Александровна, я инвалид второй группы. Как обстоят дела с лекарствами для федеральных льготников? Прошлой зимой область давала деньги, чтобы помочь федеральным льготникам. А если и в этом году такая ситуация повторится, поможете?

- В наступающем году система обеспечения льготников меняется. Оплату дорогостоящих препаратов берет на себя Российская Федерация. Специалистами фармуправления Минздрава разработана схема обеспечения льготников лекарствами. Мы устанавливаем компьютерную программу, с помощью которой будем отслеживать потребности населения в препаратах и регулировать их наличие. Мы понимаем, что тема острая, что люди ждут положительного решения и гарантированной стабильности. Правительство Свердловской области социально ориентировано. Из любых непредвиденных ситуаций мы выходили, и если возникнет необходимость, выйдем за счет собственных ресурсов.

- Здравствуйте, меня зовут Ринат. Недавно к нам в гости приезжал родственник из Анапы, он чернобылец и болеет сахарным диабетом. Несколько дней в Екатеринбурге он не мог получить инсулин. Как сейчас обстоят дела с обеспечением лекарствами больных диабетом? Есть ли проблемы с поставками?

- Добрый день, Ринат. Сегодня в Свердловской области проблем с инсулином нет. Надо проводить разъяснительную работу, чтобы люди знали, что если ты приезжаешь из другого региона, то надо обратиться в поликлинику, и эти лекарства должны быть выписаны и выданы.

- Он об этом знал и в другие регионы не раз ездил, в Челябинскую область, например. А здесь столкнулся с тем, что в нескольких поликлиниках ему было отказано. Только после того, как он стал стучать по столу, ему выписали инсулин. - Мы эту ситуацию возьмем на заметку и еще раз проинструктируем поликлиники, чтобы потребности людей, приезжающих из других регионов, удовлетворялись безотлагательно.

- Спасибо вам большое! До свидания!

- Здравствуйте, Владимир Григорьевич. Меня зовут Варид Хайрисламов. Я инвалид второй группы по зрению. Как я могут получить путевку в санаторий?

- Путевками в санатории люди с ограниченными физическими способностями обеспечиваются Фондом социального страхования. Все это на основании рекомендованного санаторно-курортного лечения в программе реабилитации, которая разрабатывается медико-социальной экспертизой. Если такая рекомендация есть, то со справкой и программой реабилитации нужно обратиться в соцстрах.

- Здравствуйте. Мне бы с министром поговорить лично, я с ним знаком. Хотел бы записаться на прием. Меня зовут Михаил, инвалид второй группы.

- Добрый день, Михаил. По понедельникам, два раза в месяц я веду прием в здании областного правительства. Дополнительная информация в приемной Минздрава, там вам скажут, когда можно подойти. Телефон приемной (343) 375-27-50. -

Здравствуйте, меня зовут Анна. Моему ребенку один месяц, выписали витамин Д. Мелочь, а получить не могу. Пришлось покупать. Ребенок ведь растет, а это профилактика рахита.

- Рецепт у вас есть?

- Да, конечно.

- Оставьте, пожалуйста, свой телефон. Я попрошу специалистов узнать, где есть этот препарат, и вам сообщат. Сейчас ситуация с лекарствами находится на особом контроле, необеспеченных рецептов стало гораздо меньше, за этот месяц мы этот вопрос полностью урегулируем. С вами свяжутся, и в понедельник у вас препарат будет. А вашему ребенку желаю расти здоровым!

- Спасибо!

- Здравствуйте, Георгий беспокоит, Екатеринбург. У меня была сильная аллергия, даже полипы удаляли. Где можно в Екатеринбурге лечиться от аллергии, и вообще хотелось бы узнать, откуда эта болезнь взялась? Ведь раньше я от этого не страдал. Доктор даже спросил, не приехал ли я из какой-то экзотической страны.

- Добрый день, Георгий. Надо позвонить в поликлинику по месту жительства. К сожалению, не во всех поликлиниках есть узкие специалисты. Если вам не помогут, то обратитесь в поликлинику ОКБ № 1 (улица Волгоградская, 185). Там действует областной аллергоцентр, где всегда можно получить консультацию и помощь высококлассных специалистов. По направлению из районной поликлиники вам помогут бесплатно.

- Здравствуйте, Попова Татьяна Александровна звонит. У меня диабет 2-го типа, 47 лет. Уровень сахара надо измерять три раза в день, 180 тест-полосок в день. Имею ли я право на бесплатное их получение?

- Бесплатно тест-полоски выдают только инсулинозависимым.

- Здравствуйте, меня зовут Наталья Павловна. Мне нужно делать операцию по удалению камней из желчного пузыря. В больнице мне сказали, что если планово, то бесплатно, но только в том случае, если это полостная операция, а если это будет прокалывание, то платно.

- Скажите, а это в какой больнице? - В больнице № 40. - Оставьте свой телефон, мы их поправим обязательно. Такие операции должны делаться бесплатно.

- Здравствуйте, Леонид беспокоит. От качества питьевой воды напрямую зависит здоровье человека. Недавно в Верхней Пышме была вспышка легионеллеза, в Большом Седельниково - желтуха. Минздрав как-нибудь контролирует качество воды?

- Проблема качества питьевой воды поднимается в последнее время часто. По данным ученых, в целом по стране качество воды крайне неудовлетворительно: каждая пятая проба не отвечает стандартам качества по химическим показателям и каждая восьмая - по бактериологическим.

Вообще, за качеством воды должны следить санитарные врачи Роспотребнадзора. Однако одними контрольными мерами тут не обойтись. Проблема заключается в недостатке финансирования: не хватает денег на установку систем очистки, на замену устаревших труб. Необходимо замена оборудования на более современное. Эта проблема не только медицинская. Грандиозное строительство в области еще не закончено

- Здравствуйте, Лариса Сергеевна Иванцова беспокоит. Правда ли что перенесут здание института ОММ?

- По поручению президента в ближайшие два года в России должно быть построено 20 перинатальных центров, оснащенных самым современным оборудованием. В них будет вестись наблюдение за будущими мамами, беременность которых развивается с отклонениями от нормы, здесь же будут принимать роды и выхаживать новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела. Свердловский областной перинатальный центр будет базироваться на базе НИИ ОММ. А на его строительство выделяются средства из федерального бюджета. Это подтвердил вчера заместитель министра Мин-здравсоцразвития Стародубов и наш губернатор.

- Здравствуйте, Сергей Петрович звонит. Строительство каких грандиозных медицинских объектов запланировано в Свердловской области?

- О строительстве крупного перинатального центра в Екатеринбурге я уже подробно рассказал, хочу добавить только то, что свой перинатальный центр будет строиться и в Нижнем Тагиле. В Екатеринбурге на 3 года закрывается на реконструкцию роддом больницы № 40, запланированы капитальный ремонт и оснащение роддома современным диагностическим оборудованием. До 2015 года запланирована реконструкция всех родильных домов уральской столицы. Началось строительство областного противотуберкулезного диспансера на дублере Сибирского тракта.

Планируется строительство нового здания Областного центра планирования семьи и репродукции. Свердловская область - единственный субъект Федерации, который отличается тем, что ежегодно мы вводим новые объекты здравоохранения. Это наша хорошая традиция. Полезны ли советы нетрадиционной медицины

- Здравствуйте, Владимир Григорьевич. Елена, 38 лет. Существует официальная медицина и нетрадиционная. Можно ли их совмещать и как вы относитесь к Геннадию Малахову?

- На мой взгляд, он часто дает разумные советы. Особенно в части лечения травами. Фитотерапия как наука появилась шесть тысяч лет назад. За это время человечеством приобретен колоссальный опыт в траволечении. И несмотря на то, что химические вещества более удобны в применении, эффект от них наступает быстрее, действие более прогнозируемое за счет точных дозировок, травы имеют более широкий спектр действия. Траволечение эффективно не только при острых процессах, но и при вялотекущих хронических заболеваниях. Однако акцентирую ваше внимание на том, что применять народные способы лечения нужно осторожно и только после консультации с лечащим врачом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей