Челябинск ждет еще один ангиограф

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Челябинск ждет еще один ангиограф

Сообщение admin »

Хирургическая помощь для пациентов «восьмерки», а также их пребывание в больнице стали качественно улучшились. В отделении торакальной хирургии Челябинской клинической больницы №8 закончен ремонт, а в отделении сосудистой хирургии появилась новинка – аппарат ультразвуковой диагностики для внутрисосудистых исследований. На его приобретение из бюджета города было потрачено 11,5 миллионов рублей.

Этот аппарат позволяет проводить не только диагностические исследования, но и выполнять сложные операции с применением методов ангиопластики и стентирования без грубых операционных вмешательств.

«На новом аппарате будут проводиться операции на крупных сосудах, – рассказал главный врач ГКБ №8 Михаил Вербитский, – это те сосуды, которые жизненно важны для нашего организма. Например, если у пациента происходит перекрытие сосуда ноги, то без восстановления кровообращения ему грозит ампутация конечности, поэтому хирургам необходимо вмешиваться немедленно. И хочется делать это как можно менее травматично, потому что любая операция – это стресс для организма. Аппарат, который у нас появился, сейчас очень необходим Челябинску, так как сосудистых заболеваний становится все больше и больше. Очевидно, это связано с нашим стилем жизни. Вообще, я считаю, подобные аппараты должны быть в каждой крупной больнице, чтобы помощь была доступна всему населению».

По словам главы Челябинска Михаила Юревича, принято решение купить в будущем году еще одну ангиографическую установку в восьмую горбольницу. «Здесь располагается мощный хирургический блок, – говорит Михаил Юревич, – ежегодно проводится порядка 600 операций при заболеваниях артериальной и венозной систем. Известно, что сейчас во всем мире 70–80% подобных операций проводится на ангиографических установках. На сегодняшний день таких в Челябинске две: в ГКБ №3 и в областной клинической больнице. Но мы считаем, что этого недостаточно, и в 2008 году приобретем еще одну ангиографическую установку для ГКБ №8. Вероятно, она будет несколько дешевле, но на качестве помощи это не отразится. И конечно, будем активно продолжать ремонт помещений больницы».

Отделение торакальной хирургии единственное в городе и области. Здесь оказывают специализированную помощь больным с целым рядом заболеваний и травм органов грудной клетки. На ремонт отделения из бюджета города было выделено более 4 миллионов рублей. «На мой взгляд, ремонт произведен шикарный, – поделился впечатлениями мэр города. – Надо сказать, восьмая больница одна из самых старых в Челябинске, и долгое время она находилась в очень плохом состоянии. Сейчас мы этаж за этажом приводим ее в порядок. Думаю, за три года она будет полностью обновлена».

«Хотелось бы отметить, что мы чувствуем возрождение нашей больницы, – говорит Михаил Вербитский, – оборудование, которое получено за последние два года, просто несоизмеримо с тем, что было раньше. Сейчас по уровню эндоскопического и ультразвукового оборудования, а также по функциональной диагностике мы лучшие в городе. Также администрация поддержала идею развития центра хирургии печени и поджелудочной железы – это очень большая проблема. Уже закуплено современное оборудование, и скоро мы начнем проводить тяжелые операции. На 2008–2009 годы у нас составлена программа по оказанию населению дополнительной помощи, которая сейчас не производится. Пока я не буду подробно об этом говорить, скажу только, что это будет переворот в сосудистой хирургии! И, думаю, наша медсанчасть в недалеком будущем станет лидером по оказанию медицинской помощи населению».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей