Дата визита Медведева в Екатеринбург рассекречена

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Дата визита Медведева в Екатеринбург рассекречена

Сообщение admin »

Дмитрий Медведев приедет в Екатеринбург 5 февраля. Свердловские власти официально не объявляют дату, боятся опять сглазить визит, но все службы уже начали готовиться к дню сошествия преемника на свердловскую землю. Известна (по крайней мере, частично) и программа визита – в Свердловской области кандидат №1 предстанет в медицинских декорациях, виртуально осмотрит важнейшие строительные объекты и воплотит давнюю мечту Эдуарда Росселя. Все подробности – в нашем материале.

Дмитрий Медведев приезжал на Урал совсем недавно – 16-17 января он посетил Челябинск и Тюмень. Поначалу предполагалось, что преемник президента заедет и в Екатеринбург. Губернатор Эдуард Россель с гордостью обещал журналистам, что покажет Дмитрию Анатольевичу лучшее, что есть в регионе. В город даже приехала группа сотрудников ФСО и администрации президента во главе с руководителем управления по внутренней политике Олегом Говоруном – готовить площадку пребывания первого вице-премьера.

Каково же было разочарование свердловского истеблишмента, когда визит вдруг отменили. Поползли зловещие слухи: якобы, Медведев не едет в Екатеринбург из-за каких-то сложных отношений Москвы с Эдуардом Росселем. Затем новая сплетня: все дело не в Росселе, а в Латышеве – это его не хочет видеть преемник президента. Затем появляются и вовсе фантастические версии: штаб кандидата в мэры Алексея Есаулкова распространяет слух, что это они не дали Медведеву приехать в город – чтобы исключить его появление с Аркадием Чернецким в одном кадре.

Как бы то ни было, всем свердловчанам пришлось самим ехать в Тюмень ради встречи с Медведевым. Там первый вице-премьер лично рассеял все домыслы и объяснил истинную причину отмены визита в Екатеринбург. Оказывается, это Владимир Путин попросил его сопровождать во время важной поездки в Болгарию, и ради внешнеполитических благ посещение столицы УрФО пришлось отложить. Впрочем, Медведев тут же пообещал: скоро он обязательно посетит Екатеринбург, уже официально в качестве кандидата в президенты.

18 января официальный сайт свердловского губернатора Эдуарда Росселя выпустил осторожную заметку: Дмитрий Медведев «в ближайшее время» посетит Свердловскую область. Точную дату на этот раз называть не стали - то ли по просьбе службы безопасности Медведева, то ли боясь сглазить долгожданный визит. На самом же деле она хорошо известна: первый вице-премьер посетит регион 5 февраля 2008 года.

По информации «URA.Ru», в целом программа визита Медведева будет «медицинской». Так как поездки по регионам активно освещаются центральным телевидением, по сути, турне Дмитрия Анатольевича – это большой предвыборный ролик преемника. В каждом регионе он должен появляться в новых декорациях. В Тюмени рассуждал о доступном жилье, а в Свердловской области займется медициной.

Во-первых, Медведева отвезут в закрытый город Новоуральск. В ноябре губернатор Свердловской области торжественно открыл здесь первую в России линию по массовому производству инсулина – таким образом, говорит Россель, наша страна стала не зависимой от производителей этого продукта. Новоуральский завод считается стратегическим объектом национальной важности, и поездка Медведева туда не удивительна. Второе предприятие, которое увидит преемник, – Уральский оптико-механический завод, возглавляемый дальним родственником губернатора Росселя Сергеем Максиным. Здесь изготавливается немало медицинского оборудования, в том числе работает совместное русско-немецкое предприятие по производству техники под брендом «Siemens». Но с «Siemens» последнее время было связано столько неприятных коррупционных историй, что об этом подразделении завода, возможно, предпочтут умолчать.

«Скорей всего, Медведеву еще покажут какую-то больницу, может быть, детский онкогематологический центр», - считает сотрудник администрации губернатора. По его словам, пока что программа еще утрясается, и точно ее не знает никто.

Но на всякий случай подготовка идет по всем фронтам. Например, во вторник, 22 января, Россель собрал в своей резиденции всех крупнейших строителей региона и потребовал у них в кратчайшие сроки подготовить для Медведева специальную выставку: макеты строящихся в Екатеринбурге объектов. В их числе небоскреб «Антей», конгресс-холл «Демидовский», новое здание Заксобрания, небоскребы «Башни Урала» и т.д. Так как у первого вице-премьера не будет времени посетить все точки, их покажут в уменьшенном виде – макеты выставят прямо в резиденции губернатора.

Есть еще один важный пункт визита: долгожданное открытие цифрового ТВ. К 5 февраля свердловские власти рассчитывают завершить все работы по началу цифрового вещания. Губернатор Россель уже дважды открывал соответствующий передающий центр, но до реального вещания дело не дошло. Куратор проекта - гендиректор «Областного телевидения» Александр Мих - божится, что в этот раз успеет к 5-му числу. По задумке, Медведеву расскажут о цифровом телевидении (он отвечает за это ноу-хау на федеральном уровне), и вице-премьер так проникнется задумками свердловчан, что тут же согласует финансовую поддержку из федерального бюджета. Программа минимум - разрешение на экспериментальное начало вещания цифрового телевидения в Свердловской области уже в этом году. «Будем первыми в России», - традиционно обещает Эдуард Россель.

Словом, все ждут от этого визита приятных сюрпризов. «URA.Ru» обещает внимательно следить за поездкой Дмитрия Медведева на Урал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя