Страница 1 из 1

На санаторно-курортное лечение выделят больше денег

Добавлено: 23.01.2008, 12:32
admin
В этом году Фонд социального страхования (ФСС) РФ увеличит финансирование программы санаторно-курортного долечивания работающих граждан после стационара. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на «санкур» уйдет около четырех миллиардов рублей, то есть на 257 миллионов рублей больше, чем в 2007 году.

Курс реабилитации в санаторных условиях работающие граждане смогут пройти после перенесенного инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, а также после операций на сердце и магистральных сосудах, операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В санаторий также отправятся страдающие сахарным диабетом, продолжится и программа долечивания беременных женщин групп риска, начатая в середине 2006 года. За последние семь лет количество людей, отдохнувших и поправивших здоровье в санаториях, выросло в 3,6 раза, а расходы ФСС увеличились в 8,4 раза.

«В 2008 году, который объявлен Годом семьи, эти программы приобретают особое значение, – отметил исполняющий обязанности председателя Фонда социального страхования РФ Андрей Абрамов, – ведь они направлены на комплексное оздоровление работающих граждан, и помогают нашим семьям стать более здоровыми и крепкими».

По данным региональных отделений ФСС, в минувшем году в санаториях получили реабилитацию более 167 тысяч человек, по бесплатным путевкам ФСС оздоровительную программу прошли около 36 тысяч будущих мам. Расходы на их лечение составили порядка 700 миллионов рублей.