100 южноуральских детей бесплатно получат инсулиновую помпу

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

100 южноуральских детей бесплатно получат инсулиновую помпу

Сообщение admin »

Минздрав Челябинской области проводит трехдневный семинар для врачей-эндокринологов, детей с сахарным диабетом первого типа и их родителей. На этом семинаре 100 детей из разных городов и районов области впервые получат инсулиновые помпы – приборы для регулирования уровня глюкозы, которые не прерывно подают инсулин в кровь.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, инсулиновая помпа – это очень дорогостоящее лечение. Стоимость одной такой помпы колеблется в пре делах 150-200 тыс. руб. Стоимость расходных материалов на месяц – шесть тыс. На то, чтобы обеспечить такими устройствами 100 детей и оплатить им расходные материалы на год из областного бюджета было выделено около 20 млн руб.

Решение о том, кто получит такой дорогостоящий аппарат, принимала специальная комиссия. В первую очередь помпы получили те дети, у которых, несмотря на постоянный самоконтроль, наблюдалось нестабильное течение сахарного диабета. Другой немаловажный критерий – психологически мотивированные родители.

На трехдневном семинаре детям и их родителям еще раз расскажут о принципах работы и технических характеристиках инсулиновой помпы, как проводить самоконтроль, как пользоваться помпой, сколько необходимо вводить инсулина и как его вводить. После теоретической части помпы установят детям. Также сотрудники отделения "Диабет" Института детской эндокринологии ФГУЭНЦ Росмедтехнологий расскажут врачам-эндокринлогам о помповой терапии у детей с сахарным диабетом, о показаниях и противопоказаниях к ней, осложнения при помповой терапии, психологических аспектах отбора пациентов и мотивации на самоконтроль при переводе на нее детей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя