В Челябинской области около 130 тысяч человек пройдет осмотр

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Челябинской области около 130 тысяч человек пройдет осмотр

Сообщение admin »

Вчера, 27 марта, в министерстве здравоохранения Челябинской области состоялась пресс-конференция, посвященная дополнительной диспансеризации южноуральцев в этом и следующем году. Проверить свое здоровье в рамках дополнительной диспансеризации смогут около 130 тысяч южноуральцев, работающих в любой организации, при условии, если они застрахованы в системе обязательного медицинского страхования.

В этом году работники будут проходить осмотры у терапевта, акушера-гинеколога, невролога, уролога, хирурга, офтальмолога, эндокринолога. Медицинский осмотр также будет включать лабораторные (клинические анализы крови и мочи, исследования уровня холестерина и сахара крови) и функциональные исследования (флюорографию – 1 раз в 2 года, маммографию – после 40 лет, 1 раз в 2 года, электрокардиографию).

Для более эффективного выявления социально значимых и других заболеваний в этом году дополнительно включены исследования уровня холестерина липопротеидов низкой плотности сыворотки крови, уровня триглицеридов сыворотки крови, а также для мужчин и женщин после 40 лет обследование на специфические онкомаркеры.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, все исследования и осмотры у врачей для застрахованных работников бесплатны. Однако больницы за каждого осмотренного по сравнению с прошлым годом смогут получить почти в два раза больше денег. Если в 2007 году этот норматив равнялся 540 рублям, то в этом году он будет увеличен до 974 рублей. А в следующем будет равен одной тысяче 42 рублям.

По результатам дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы, которая проходила в минувшем году, выявлено 181,8 тысяч заболеваний, в том числе 48 с половиной тысяч впервые (26 процентов от всех).

На первое место в структуре всех выявленных патологий вышли заболевания сердечно-сосудистой системы (21,8 процента). На втором месте – болезни глаза и его придаточного аппарата (20,2 процента), на третьем – болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (16,7 процента).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя