Специалисты Роспотребнадзора предупреждают о вреде фаст-фуда

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают о вреде фаст-фуда

Сообщение admin »

Специалисты Роспотребнадзора в связи с началом нового учебного года обращаются к родителям с просьбой внимательно отнестись к вопросу организации питания детей в школьной столовой уже с самых первых дней учебы, сообщили агентству ЕАН в Чкаловском Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора.

Сегодня на предпочтения детей в еде влияет реклама продуктов в предприятиях «фаст-фуд». Именно в период роста организма, становления всех систем ребенок недополучает полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов и пищевых волокон, предупреждают специалисты. Увеличение потребления пищи, содержащей большое количество жиров, сахара и соли, в сочетании с сокращением физической активности привело к росту таких заболеваний, как диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение.

По данным официальной статистики, общая заболеваемость детей за последние пять лет возросла на 16 процентов, подростков – на 18 процентов, отмечается ухудшение показателей физического развития учащихся.

Отметим, что дети и подростки должны получать пищу через каждые 4 часа. Ребятам, которым не организовано горячее питание в школе в соответствии с санитарными нормами и правилами, должна ограничиваться учебная нагрузка до 4 часов и предоставляться время для организации обеда дома.

Охват учащихся горячим питанием в Екатеринбурге составляет 84 процента, что выше, чем в целом в Российской Федерации - 72 процента. Вопросы школьного питания находятся под постоянным контролем: осуществляется отбор проб, изучается сбалансированность, достаточность и безопасность рациона питания. Для отработки современных подходов к организации питания проводятся семинары, конкурсы.

Специалисты Роспотребнадзора обратились к родителям школьников с призывом не стесняться жаловаться на некачественное питание в образовательных учреждениях: «В том случае, если Вы недовольны организацией питания в школе, где учится ваш ребенок, если Вам стали известны факты нарушений санитарии, ценообразования и другие, Вы вправе направить письменное заявление в отдел образования администрации района или в Чкаловский Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области (адрес: 620130 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 177 а, телефон: 260-88-23, факс: 260-86-37)». Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей