Более пяти тысяч случаев социально-значимых заболеваний

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Более пяти тысяч случаев социально-значимых заболеваний

Сообщение admin »

С начала текущего года в лечебно-профилактических учреждениях /ЛПУ/ Челябинской области выявлено 5 тыс. 119 случаев социально-значимых заболеваний /за аналогичный период 2007 года – не более 2,5 тыс. случаев/. На эти цели Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования /ОМС/ направил 5млн.700 тыс. рублей.

В пресс-службе правительства Челябинской области напомнили, что врачи и медработники ЛПУ области, выявившие социально-значимые заболевания на ранней стадии получают денежные вознаграждения. Областной фонд ОМС оплачивает каждый случай выявленного заболевания. На сегодняшний день к группе социально-значимых заболеваний относятся: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, злокачественные новообразования, а также туберкулёз, врождённые аномалии и ВИЧ-инфекция. При этом каждый случай оплачивается в размере от 400 до 1,5 тыс. рублей в зависимости от выявленного заболевания.

Как показывает статистика, чаще всего в ЛПУ области выявляют сахарный диабет и злокачественные новообразования. Так, только за период текущего года выявлено более 2 тыс. 360 диабетиков и более 1,5 тысячи случаев онкобольных. Традиционно, активнее всего данная работа ведётся в областном центре. Как отметили в правительстве области, на Челябинск приходится почти половина – 2,5 тыс. заболеваний. Между тем, около 470 случаев в Магнитогорске, 267 – в городе Коркино, 233 – в городе Миасс.

Работа лечебно-профилактических учреждений в данном направлении имеет важное медицинское и социальное значение. Социально значимые заболевания – одни из наиболее опасных для жизни пациентов. Их выявление на ранней стадии означает своевременно начатое лечение, и, значит, тысячи спасённых жизней ежегодно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость