Страница 1 из 1

Более пяти тысяч случаев социально-значимых заболеваний

Добавлено: 04.09.2008, 15:25
admin
С начала текущего года в лечебно-профилактических учреждениях /ЛПУ/ Челябинской области выявлено 5 тыс. 119 случаев социально-значимых заболеваний /за аналогичный период 2007 года – не более 2,5 тыс. случаев/. На эти цели Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования /ОМС/ направил 5млн.700 тыс. рублей.

В пресс-службе правительства Челябинской области напомнили, что врачи и медработники ЛПУ области, выявившие социально-значимые заболевания на ранней стадии получают денежные вознаграждения. Областной фонд ОМС оплачивает каждый случай выявленного заболевания. На сегодняшний день к группе социально-значимых заболеваний относятся: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, злокачественные новообразования, а также туберкулёз, врождённые аномалии и ВИЧ-инфекция. При этом каждый случай оплачивается в размере от 400 до 1,5 тыс. рублей в зависимости от выявленного заболевания.

Как показывает статистика, чаще всего в ЛПУ области выявляют сахарный диабет и злокачественные новообразования. Так, только за период текущего года выявлено более 2 тыс. 360 диабетиков и более 1,5 тысячи случаев онкобольных. Традиционно, активнее всего данная работа ведётся в областном центре. Как отметили в правительстве области, на Челябинск приходится почти половина – 2,5 тыс. заболеваний. Между тем, около 470 случаев в Магнитогорске, 267 – в городе Коркино, 233 – в городе Миасс.

Работа лечебно-профилактических учреждений в данном направлении имеет важное медицинское и социальное значение. Социально значимые заболевания – одни из наиболее опасных для жизни пациентов. Их выявление на ранней стадии означает своевременно начатое лечение, и, значит, тысячи спасённых жизней ежегодно.