В Тюмени открылась школа сахарного диабета

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

В Тюмени открылась школа сахарного диабета

Сообщение admin »

Болезнь сладкая, но больным от этого не легче. В Тюмени открылась школа сахарного диабета. Эти больные уже никогда не будут абсолютно здоровыми. В школе борьбы с сахарным диабетом собрались те, кто вырос из состояния беспечности и принялся бороться с недугом. В зале их не больше сотни, а в Тюменской области - свыше 20 тысяч.

«Дать таблетку и сказать: «нужно соблюдать диету» может каждый врач, но этого недостаточно для больных сахарным диабетом, - говорит врач-эндокринолог Светлана Сметанина. – А в таких школах врач учит больного, как ему правильно жить с этим недугом».

Именно в школе желающий получит консультацию профессионалов на доступном обывателю языке. Только обнаружив у себя неизлечимую болезнь, человек понимает, что следовать советам врачей - это одно, а поддерживать рабочее состояние - совсем другое, более сложное дело.

Развитие болезни можно представить как график. Наследственность, малоподвижный образ жизни, вредные привычки и другие факторы ведут к ожирению, а вследствие этого повышается уровень сахара в крови. При этом человек может годами жить с такими показателями, не зная об этом. Когда организм устает, проявляются первые признаки осложнений - сухость во рту, рвота, боли в ногах. Тогда лечить болезнь уже поздно. На Севере - диабет среди всех болезней - один из первых в списке.

Как отмечает врач-эндокринолог научного института медицинских проблем Крайнего Севера Оксана Николайчук, диабет встречается в автономных округах чаще, чем на юге Тюменской области. Крайний Север обязывает сидеть дома - холодно, а значит, люди мало двигаются, много едят. При этом, их пища – в основном привозные замороженные продукты. Все это вместе и способствует развитию заболевания.

Эндокринологи приводят печальную статистику - сахарная болезнь молодеет. Если раньше самую распространенную форму диабета диагностировали у тех, кому за 40, и связывали ее с возрастом, то теперь выявляют и у 25-тилетних. Чтобы избежать риска опасного заболевания, врачи рекомендуют больше двигаться, есть высококалорийную еду и не забывать о здоровых привычках.

maksevrodim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.11.2010, 13:59
Контактная информация:

Сообщение maksevrodim »

Приятно радует развитие науки и медицины :)
-----------
китайский язык

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя