Новоуральск наращивает объёмы выпуска инсулина

Курганская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Тюменская обл., Югра, Ямало-Ненецкий АО
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Новоуральск наращивает объёмы выпуска инсулина

Сообщение Grayman »

В Новоуральске открылся новый биомедицинский технопарк. Судя по грандиозным планам, он должен стать центром импортозамещения фармакологических продуктов. Сейчас главный препарат, производимый на одной из площадей технопарка, - инсулин. Однако сразу же встает проблема - в российских разработках используется иностранная субстанция. И техника вся импортная – из Японии, Италии и Германии, сообщает портал «УралИнформБюро».

По словам заводчан, выпускаемого в Новоуральске препарата хватает не только для свердловчан, он поставляется и в другие регионы. Лекарство выпускают по 300 серий в год. Одна серия – 300 литров.

Как уверяет свердловский губернатор Евгений Куйвашев, отечественный препарат позволил сдержать цены. Стоимость иностранного инсулина снизилась почти вдвое с 1 200 рублей за упаковку. Новоуральский завод порадовал и новшеством - с помощью удобного шприца-ручки будет легче вводить лекарство.

«Вспомните, 6 лет назад использовался иглоинсулин. То, что мы видим сегодня, делается во всех цивилизованных странах. Мы дошли практически до последней точки. Через год будем из бактерий делать субстанцию», - сообщил источнику депутат Госдумы РФ, член комитета по охране здоровья Александр Петров.
Впрочем, парламентарий с сожалением констатирует, что у России не получится полностью отказаться от иностранных субстанций, которые применяются для изготовления лекарств.

Александр Петров, который до своего депутатства собственно и создал «Медсинтез», в очередной раз сообщил, что в России было уничтожено производство антибиотиков – сейчас оно восстанавливается. В Новоуральске начат выпуск противовирусного препарата пятого поколения «Триазавирина». Предполагается, что он сможет обеспечить до 30% потребностей российского рынка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей