Врачи стали бояться выписывать рецепты

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Врачи стали бояться выписывать рецепты

Сообщение admin »

Врачи стали бояться выписывать рецепты

Ситуация с реализацией программы ДЛО в Орловской области остается крайне напряженной. Такая оценка была дана вчера на заседании комитета по вопросам здравоохранения, социальной защите населения, связям с общественными объединениями и СМИ областного Совета народных депутатов.

В частности, по словам начальника управления здравоохранения администрации Орловской области Т.Н. Васиной, количество просроченных рецептов на 18 июля составило более 110 тысяч. Большая часть из них приходится на ЗАО «Протек», которое при этом «не предпринимает должных усилий по нормализации ситуации обеспечения пациентов лекарственными препаратами».

При этом она оценила работу по программе ДЛО «на «тройку» по пятибалльной шкале». Лимиты финансирования, установленные федеральным центром для Орловской области, обеспечивают сейчас только 43% потребности в лекарственных средствах.

По ее мнению, необходимо срочно выделить отдельной программой поддержку больных наиболее тяжелыми заболеваниями, которая требует постоянного дорогостоящего лечения (в том числе гемофилия, сахарный диабет, рассеянный склероз, лейкозы и пр.). Кроме этого торговые надбавки на лекарства должны быть дифференцированными: минимальные - на дорогостоящие лекарственные средства, максимальные - на дешевые лекарства, что позволит снизить финансовые затраты на программу ДЛО.

В то же время начальник управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Орловской области Н.Н. Грачева заявила, что службой выявлены случаи необоснованного назначения лекарств в ряде лечебных учреждений области, и потребовала «усилить контроль». «10-15% назначений производятся с нарушениями», заявил по этому поводу главный врач Ливенской ЦРБ А.Н. Крючков.

Впрочем, как отметил заместитель председателя облсовета А.А. Лабейкин, излишний контроль уже приводит к тому, что «врачи стали бояться выписывать рецепты». «Запугали врачей проверками», - заявил он.

По его мнению, сложности с реализацией программы ДЛО возникли еще и потому, что «сейчас нарушен принцип: «Здоровый платит за больного». Необходимо «запретить выход из социального пакета», - заявил он.

Впрочем, заметил А.А. Лабейкин, практически все проблемы нужно решать на федеральном уровне. Регионы мало что могут сделать самостоятельно.

Слушания в Совете Федерации о ситуации с программой ДЛО должны состояться 29 июня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей