Плюсы и минусы нацпроекта «Здоровье» в Брянской области

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Плюсы и минусы нацпроекта «Здоровье» в Брянской области

Сообщение admin »

Плюсы и минусы реализации нацпроекта «Здоровье» в Брянской области

Хорошо — с медтехникой и доплатами отдельным категориям врачей, плохо — с вакцинацией от краснухи, медицинскими кадрами и льготными лекарствами: на очередном заседании комитета облдумы по социальной политике 10 июля депутаты обсудили реализацию нацпроекта «Здоровье» в Брянской области в этом году.

В этом году в рамках нацпроекта «Здоровье» Брянская область должна получить 227 единиц медтехники общей стоимостью почти 224 миллиона рублей и 122 машины «Скрой помощи». Сейчас в регион уже поступило шесть комплектов рентгенологического диагностического оборудования общей стоимостью 13,4 миллиона рублей. Кроме того, с начала года врачам и медсестрам первичного звена из федерального бюджета выплачено 46,6 миллионов рублей, из областного — 7,2 миллиона; работники фельдшерско-акушерских пунктов, врачи, фельдшеры и медсестры скорой помощи получили 22,4 и 3,5 миллиона рублей соответственно.

Вместе с тем, рассказал директор областного департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, существует ряд проблем, связанных, в частности, с вакцинацией населения от краснухи — по причине федеральных недопоставок вакцины. При плане диспансерного обследования работающего населения в 72 тысячи человек учреждения здравоохранения могут обслужить только чуть более 60 тысяч. Непростая ситуация складывается и с диспансеризацией детей, страдающих заболеванием тазобедренных суставов. На этом в области специализируются лишь несколько медработников, поэтому департаментом принято решение о подготовке специалистов. В некоторых случаях вызывает замечания поставляемая аппаратура: некомплект или отсутствие сопутствующих материалов не позволяют ее полноценно задействовать в работе.

О кадровой составляющей в реализации нацпроекта говорил и председатель социального комитета Думы Анатолий Галькевич. Он выразил сожаление и несогласие с тем, что «узким» специалистам-медикам приходится проходить переподготовку с целью повышения квалификации (к этому обязывает Минздравсоцразвития) за свой счет. Он предложил в областном бюджете следующего года увеличить расходы на эти цели.

Затрагивался в ходе обсуждения и вопрос снабжения лекарствами льготников, страдающих особо тяжелыми заболеваниями, к примеру, рассеянным склерозом или сахарным диабетом. Лекарства в этом случае, как правило, дорогие. По мнению депутата Валентина Пенюкова, здесь проблемой является отсутствие четких критериев в лечении данных больных, отчего средств на всех имеющихся в области федеральных льготников может не хватить. Он предложил привлечь к выработке этих критериев департамент, главных специалистов учреждений здравоохранения и использовать опыт других регионов.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали обладминистрации вплотную заняться разработкой целевой программы «Кадровая политика в здравоохранении», а департаменту здравоохранения — проверить использование оборудования, полученного в рамках нацпроекта «Здоровье». Росздравнадзору по Брянской области и Центру контроля и качества сертификации лекарств, в свою очередь, рекомендовано «установить действенный контроль за ценой и качеством отпускаемых населению лекарств в аптечной сети». Решено также просить губернатора рассмотреть вопрос о введении 25-процентной доплаты «узким» специалистам и врачам стационаров, не включенным в федеральную программу и не получающим доплаты из областного бюджета, а главам местных органов власти — «принять меры по социальной защите медицинских работников, включая обеспечение их жильем».

В развитие этой темы депутаты рассмотрели вопрос о доступности высокотехнологичной медпомощи для женщин и детей и рекомендовали отраслевому департаменту обратиться в Минздравсоцразвития с просьбой увеличить Брянской области в 2008 году квоты на оказание этой помощи. Администрации области рекомендовано увеличить объемы финансирования на 2008 год для лечения взрослого и детского населения в федеральных клиниках. Соответствующие рекомендации приняты также в адрес департамента здравоохранения и БТФОМС.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя