Цели амбициозные, а исполнение хромает

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Цели амбициозные, а исполнение хромает

Сообщение admin »

Цели амбициозные, а исполнение хромает

Сегодня на заседании правительства Ярославской области обсуждали многочисленные целевые программы. Как и прежде, главной болевой точкой остается строительство жилья. Областные власти требуют от городов и районов все новых и новых квадратных метров, но строить хорошо и много получается далеко не у всех. И причина здесь даже не в отсутствии денег, а в том, что эти деньги расходуются неэффективно. Например, еще на первоначальном этапе строительства надо платить энергетикам за так называемое технологическое присоединение. Конечно, электроэнергию в наше время никто бесплатно подключать не будет, но ведь и платить за это надо в разумных пределах, а не десятки миллионов, как сейчас.

Впрочем, задачи городским и районным властям тоже надо ставить выполнимые. В прошлом году в Ярославле было построено больше 180 тысяч квадратных, в этом году запланировано 220. Тем не менее, в областной администрации почему-то считают, что город строит мало и темпы надо наращивать. Мэр Ярославля сегодня пытался объяснить коллегам, что выше головы не прыгнешь, а если прыгнешь, то во всяком случае не в таком сложном деле, как строительство жилья.

Так что же будет с ярославскими льготниками. Сегодня на заседании областного правительства снова вернулись к этому вопросу. Федеральный бюджет должен Ярославской области полмиллиарда рублей, на эти деньги покупали лекарства для больных сахарным диабетом и другими тяжелыми заболеваниями. По закону платить за это в большинстве случаев должна федерация, а не регион, тем не менее, пока все получается с точностью до наоборот. Какие-то деньги федеральный бюджет присылает, но в общем объеме затрат они выглядят как мелочь на карманные расходы.

Директор департамента здравоохранения Сергей Барышев говорит, что медики пока еще справляются с проблемой. За полгода в Ярославской области было выписано 26 тысяч рецептов, все они реализованы и лекарства получены. Однако до бесконечности это продолжаться не может - областной бюджет дефицитный, да и поставщики лекарств могут отказаться работать в кредит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей