Льготные лекарства: только факты

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Льготные лекарства: только факты

Сообщение admin »

Льготные лекарства: только факты

В нашей области на настоящий момент имеют право на дополнительное лекарственное обеспечение около 29 тысяч 400 льготников. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования установил с начала нынешнего года лимит финансирования программы ДЛО для Псковской области в размере 130 миллионов 977 тысяч рублей.

В пересчете на квартал это получается 32,7 миллиона рублей. Казалось бы, цифры огромные, но они позволяют лишь наполовину обеспечивают потребности в льготных лекарствах. Получается, что среднемесячный базовый уровень потребления лекарственных средств по федеральным льготам в нашем регионе составляет порядка 21,5 миллиона рублей или почти 65 миллионов ежеквартально. При этом средняя стоимость рецепта колеблется примерно от 672 до 783 рублей.

На 6 июля нынешнего года уполномоченными фармацевтическими организациями поставлено в нашу область лекарственных средств почти на 140 миллионов рублей. Поставками лекарств занимаются «Балтик секьюрити сервис», закрытые акционерные общества «Протек» и «Фармимэкс».

До сих пор в нашей области средства для оплаты дорогостоящих лекарств составляют львиную долю в общей системе программы ДЛО, фактически 90 процентов от лимита. Пользуются этим правом на законных основаниях чуть более трех тысяч человек. Есть препараты, стоимость одной упаковки которых достигает более ста тысяч рублей. Теперь, когда министерство разработало специальные программы по лекарственному обеспечению таких больных, появилась возможность пересмотра общей схемы финансирования ДЛО.

В области намечаются изменения и в системе закупки лекарственных препаратов.

С 2008 года эта функция будет передана регионам. Не позднее ноября нынешнего года должен пройти аукцион на поставку лекарственных средств, необходимых для реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения в Псковской области. Его наиболее важным и ответственным моментом является правильно сформированная заявка на лекарственные средства. Областным отделом здравоохранения уже составлены соответствующие требования по больным, страдающим сахарным диабетом, бронхиальной астмой, некоторыми заболеваниями пищеварительных органов и другими нозологическими формами, в том числе и теми, которые требуют дорогостоящего лечения.

Есть большая группа населения, таких больных на Псковщине около 13 тысяч человек, которые имеют инвалидность по сердечно-сосудистые заболеваниям. Эти заболевания, как правило, сопровождаются и другими патологиями. Чтобы персонифицировать лечение, требуется системная, выполненная на высоком профессиональном уровне работа по медикаментозному сопровождению каждого пациента, страдающего хроническими заболеваниями. Лечащий доктор, участковый врач-терапевт, имея на своем участке от 70 до 100 льготников, должен определить для каждого из них плановую терапию того хронического заболевания, по поводу которого человек находится на инвалидности.

Сегодня в области ведется планомерная работа по регистрации новых и исключению старых, действующих с января 2007 года предельных отпускных цен от производителей на лекарства для участников программы ДЛО. Торговая наценка снижена с 1 июля нынешнего года. По предварительным подсчетам, в третьем квартале экономия средств в связи с объявленными новыми ценами составит только в нашей области около 2,3 миллиона рублей. За второе полугодие примерно четыре с половиной миллиона. Это даст возможность при прежнем финансировании программы ДЛО закупить больше лекарств для пациентов-льготников.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей