Зарплаты врачей в Подмосковье вырастут на 40 процентов

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Зарплаты врачей в Подмосковье вырастут на 40 процентов

Сообщение admin »

Министр здравоохранения Московской области рассказал в пресс-центре «АиФ» о том, чем больше всего болеют в Подмосковье, как с этим борются и кто «портит» статистику.Как рассказал Владимир Семёнов, за этот год в Московской области велась серьёзная работа по улучшению уровня здравоохранения. В частности, было построено и реконструировано несколько больниц и поликлиник: например, в Королёве появился пункт срочной медпомощи, в Чеховском районе была реконструирована психиатрическая больница.

В областные поликлиники было завезено новое оборудование, появилась возможность выявления заболеваний на более ранних стадиях. Например, как рассказал Семёнов, в области появилась медицинская станция с передвижным маммографом. Это позволило выявить онкологические заболевания у многих женщин. Также, благодаря диспансеризации населения, почти на 10 тысяч возросло число выявленных больных диабетом. А это, естественно, позволяет гораздо эффективнее лечить этих людей.

Помимо заботы о больных, правительство области ведёт активную работу и по улучшению условий труда медработников. Сейчас средняя зарплата по Московской области составляет 20 тыс. руб. у врачей-специалистов и 13 тыс. руб. у медработников. Уже в сентябре она вырастет на 15 процентов, а в общем за год, возможно, и на 40. Кроме того, значительные средства пойдут на повышение квалификации медработников области.

Что касается профилактики заболеваний у населения, Семёнов отметил, что большое внимание в области уделяется детскому здоровью. Во-первых, в школах и других учебных заведениях стартовала программа против курения, в которой дети участвуют добровольно. Благодаря ей, около 90% детей в участвующих школах не курят, «а это довольно большое достижение», — отметил Семёнов. Кроме того, в области значительно снизилась детская смертность в ДТП. В прошлом году в ДТП пострадало около 90 детей, в этом эта цифра снизилась приблизительно до 60. Социальные программы в этих двух направлениях будут продолжаться.

Среди самых «популярных» болезней — с жалобами на которые в больницы области обращаются больше всего, — Семёнов назвал заболевания дыхательной системы, сердечно-сосудистые заболевания, а на третье место вышли глазные болезни. Хотя раньше, по словам Семёнова, это место традиционно занимали отравления. Говоря о социально опасных заболеваниях, Семёнов отметил положительные тенденции в этой статистике.

- Раньше мы занимали по этому показателю (количеству ВИЧ-инфицированных) почётное 1-е место, — рассказал Семёнов. — Сейчас среди регионов страны мы на 12-м.

Хотя эту статистику значительно «портят», как выразился Семёнов, приезжие. У многих из них, при обследовании для получения разрешения на работу, выявляются СПИД, сифилис, туберкулёз. При этом, больных не депортируют, так как обходится это очень дорого, и они «оседают» в подмосковных больницах, съедая бюджет области. Ещё одна строка статистики, которую «подпортили» нелегальные мигранты, касается смертности.

- Поскольку люди не легализованы на территории РФ, медицинскую помощь они получать не могут и обращаются за ней только в критических случаях — когда врачи зачастую уже бессильны, - сказал Семёнов.

Под конец Семёнов также отчитался за каникулы. В целом, ситуация в детских оздоровительных учреждениях остаётся стабильной. Особо отметил Семенов только недавний случай вспышки дизентерии в лагере в Наро-Фоминском районе. Этот случай остаётся на совести администрации лагеря и района, сказал Семёнов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей