Боткинскую больницу ставят в пример

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Боткинскую больницу ставят в пример

Сообщение admin »

Юрий Лужков вместе с Дмитрием Медведевым посетили Московскую клиническую больницу имени Боткина. Мэру Москвы и первому вице-премьеру показали новый лечебно-клинический корпус. Он рассчитан на 800 коек и 45 реанимационных постов. Четыре отделения открываются в больнице впервые - сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии, хирургии печени, поджелудочной железы, а также отделение эндоваскулярной хирургии. 24 операционные, оборудованные промышленным телевидением, позволяют вести трансляцию в режиме реального времени. Дмитрий Медведев отметил, что по примеру Боткинской больницы должно развиваться здравоохранение не только в Москве, но и в России в целом.

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер РФ: «Совершенно очевидно, что Москва у нас является не только столицей страны, но и столицей здравоохранения. И, дай Бог, конечно, чтобы здравоохранение развивалось по всем регионам с такой же степенью интенсивности и с такими же инвестициями, как это происходит в столице».

За одним столом сегодня собрались руководители самых крупных, лечебных учреждений как Москвы, так и всей России. Вот только у главврачей беспроблемных, на первый взгляд, клиник были к федеральным чиновникам свои вопросы. Например, минувшей ночью в институте имени Склифосовского сделали уникальную операцию по пересадке печени и почки. А на поверку оказывается - совершили преступление. По закону муниципальным медучреждениям трансплантология запрещена.

Юрий Лужков, мэр Москвы: «Категорически нужно исключить понятия «федеральное медицинское учреждение» и любое другое. Что касается обиды... Я могу говорить откровенно? Жгучей обиды, которую я получил от тех решений, которые были объявлены Минздравом - по сути полному исключению Москвы из числа уникальных медицинских учреждений, на которые государство должно возложить ответственность за прогресс медицинской науки. То, что предпринял Минздрав - вредно».

Юрий Лужков подчеркнул, что при том потенциале здравоохранения, который накоплен в столице, его достижениями должны иметь возможность пользоваться все россияне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость