Диабетики Ивановской области будут профинансированы

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Диабетики Ивановской области будут профинансированы

Сообщение admin »

Ивановская область в 2007 году получила из госказны на дополнительное лекарственное обеспечение льготников более 406 млн рублей

В IV квартале текущего года у льготных категорий населения Ивановской области, имеющих право на бесплатные лекарственные препараты, не будет проблем с выпиской рецептов и получением лекарств в аптеках, заявила в четверг на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Иванове начальник регионального департамента здравоохранения Эмма Рябова.

По словам Э.Рябовой, до конца года общая сумма финансирования по федеральной программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в Ивановской области составит 407,6 млн рублей, из которых, по утверждению начальник департамента, "247,598 млн рублей - это предельный лимит бюджетных обязательств, 106,3 млн рублей - средства, дополнительно выделенные региону и 58 млн рублей - так называемая резервная сумма, которой регион может воспользоваться в случае нехватки средств".

"Во многом благодаря реализации программы ДЛО в Ивановской области возросло качество обслуживания пациентов, выше стали и показатели эффективности лечения больных. Так, в 2006 году в 1,5 уменьшилось число случаев госпитализации, в 2,4 раза сократилось число зарегистрированных обострений хронических заболеваний, заработали дневные стационары в условиях поликлиник, а самое главное - значительно снизилась смертность населения. Для сравнения: в 2005 году в области умерли 24 418 человек, а в 2006 году - 21841 человек (снижение на 2577 человек)",- отметила Э. Рябова.

Как подчеркнула Э.Рябова, "по существующему законодательству, с 2008 года самая затратная в плане обеспечения лекарствами группа льготников (всего определено 7 наиболее затратных в лечении форм заболеваний) будет обеспечиваться лекарствами непосредственно Минздравом РФ".

"Департамент здравоохранения Ивановской области в настоящее время составил для Минздрава РФ регистр больных, страдающих этими заболеваниями (онкогематологическими, гемофилией, некоторыми видами сахарного диабета и другими), в него вошли 4 тыс. больных. Порядок обеспечения остальных льготников, имеющих право на ДЛО, будет определяться субъектом, но уже сейчас известно, что в 2008 году этим будут заниматься территориальные органы ФОМС РФ, а с 2009 года - исполнительные органы государственной власти. Все лекарственные средства будут закупаться субъектами через аукционы. В настоящее время департамент активно разрабатывает необходимую нормативную базу, чтобы грамотно и вовремя сформировать заявки на лекарства и осуществить закупки", - подчеркнула начальник департамента.

Присутствовавшая на пресс-конференции начальник управления по фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Лидия Зобнина отметила, что по состоянию на 30 августа в Ивановской области участниками программы ДЛО являются 58 289 человек.

По результатам медико-экономического контроля, по утверждению Л. Зобниной, "на сегодня подлежат оплате 315,012 рецептов на сумму 169, 514 млн рублей, а сумма, затраченная на одного жителя области, получившего лекарственные средства, составила 4397,2 рублей".

"Сумма, которую получит наш регион на программу ДЛО в 2008 году, зависит от того, сколько жителей области до 1 октября решат выйти из программы, то есть пожелают заменить денежной компенсацией натуральные льготы. Наша задача - разъяснить населению важность участия в данной программе, и мы этим сейчас активно занимаемся, - сказала Л.Зобнина. - По состоянию на 30 августа 43,3% льготников, имеющих право на ДЛО, выбрали компенсацию. Минздравом РФ уже определена сумма, которая будет выделена условно на лекарства для одного жителя региона в 2008 году: в I квартале это 396 рублей, а во I, III и IV кварталах - по 424 рубля".

Э.Рябова также озвучила несколько проблем, которые по ее мнению, существуют сегодня в реализации программы ДЛО - это "низкое качество заявок на лекарства от первичного медицинского звена, неадекватное определение потребностей льготников в лекарственных средствах, недостаточный уровень профессиональной подготовки специалистов, назначающих и выписывающих лекарственные средства".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя