"Слепой тест на здоровье" для школьника

Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Курская обл., Липецкая обл., Московская обл., Орловская обл., Рязанская область, Смоленская обл., Тамбовская обл., Тульская обл., Москва, Костромская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

"Слепой тест на здоровье" для школьника

Сообщение admin »

Компьютерное тестирование, "паспорта здоровья", новые принципы диагностики, внесение результатов диспансеризации в компьютерную базу. Сейчас только 30% учеников признаются здоровыми к окончанию школы. Во вторник в центре Москвы медики, педагоги, чиновники обсуждали, как изменить ситуацию?

"Слепой тест на здоровье" - так называют врачи города Видное новый автоматизированный метод выявления заболеваний. Родители вместе с ребенком заполняют анкету из 300 вопросов, ответы обрабатывает компьютер, и машина же ставит диагноз. Четыре года практики показали - почти ни одной ошибки.

"Как часто он болел, есть ли склонность к повышенной утомляемости, то есть перечень таких вопросов благодаря компьютерной программе позволяет заподозрить намечающиеся отклонения в здоровье ребенка", - поясняет Василий Улога, заместитель начальника Управления здравоохранения Ленинского муниципального района города Видное.

Зафиксированные отклонения заносят в карточку, при школьных медосмотрах им уделяют особое внимание. Но это лишь эксперимент, в большинстве случаев медики пользуются старыми способами.

"Руки вытяни вперед, держи крепко. Я буду их вниз опускать, а ты сопротивляйся. Молодец!" - проходит медосмотр у невропатолога.

Педиатр, отоларинголог, окулист, аллерголог, хирург, психолог и стоматолог. Теоретически этих специалистов должен посещать каждый ребенок как минимум два раза в год. Большинство же обращается к врачам лишь в случае болезни.

По статистике, у детей прогрессируют: сколиоз, близорукость и сахарный диабет. Медики говорят, что полностью здоровыми школу заканчивают лишь 30% учеников. В этом году профилактике детских заболеваний в Москве и Подмосковье уделят повышенное внимание. На каждого ученика в школах заведут "паспорт здоровья". А результаты ежегодной диспансеризации начнут вносить в компьютерную базу.

"У Иванова была диспансеризация в том году, в этом году, аплодировало нам, конечно, Министерство обороны, потому что в 14 лет, когда подросток идет в призывные комиссии, количество заболевших вырастает в два раза", - подчеркнул Александр Румянцев, главный педиатр города Москвы.

В Москве и Подмосковье - два с половиной миллиона детей. И чтобы уследить за здоровьем каждого, медикам необходима поддержка, в первую очередь они ждут ее от родителей. Ведь этот год объявлен Годом семьи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя